Опубликовано: 01.12.2019

С 20 по 21 ноября 2019 г. для участия во IIмеждународном форуме по композитам «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии», делегация Институтаа проблем нефти и газа СО РАН во главе с заместителем директора по науке, к.т.н. Шадриновым Н.В. посетила Московский государственный технический университет имени Н.Э.  Баумана в г. Москве. В состав делегации также вошли аспиранты Соловьев Т.М., Чириков А.А., Колесова Е.С., Маркова М.А.

В рамках форума были проведены пленарное заседание, панельные дискуссии, круглые столы с участием ведущих ученых-материаловедов, инженеров, ТОП-менеджеров и представителей органов власти по следующим темам и направлениям:

  • «Арктические материалы и технологии»;
  • «Новые материалы и технологии для экстремальных климатических условий»;
  • «Полимерные композиционные материалы: технологии и внедрение»
  • «Интеллектуальные композиционные материалы и медицинские технологии» и т.д.

На пленарном заседании «Арктические материалы и технологии», где были обсуждены проблемы и перспективы использования композиционных материалов в экстремальных условиях Крайнего Севера, возможности и инструменты кооперации ВУЗ-овской науки и предприятий реального сектора экономики для переоснащения отечественных предприятий, обеспечивающего отказ от импортных поставок и изготовление всей линейки арктических конструкций только из отечественных материалов, в качестве основных спикеров выступили:

  1. Председатель научного совета при Президиуме РАН по материалам и наноматериалам, академик Российской академии наук – Алдошин Сергей Михайлович;
  2. Директор межотраслевой инжинирингового центра «Композиты России» МГТУ им. Баумана – Нелюб Владимир Александрович;
  3. Ректор МГТУ им Н.Э. Баумана, председатель организационного комитета форума – Александров Анатолий Александрович;
  4. Советник Генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института авиационного института авиационных материалов – Бузник Вячеслав Михайлович;
  5. Заместитель Губернатора Архангельской области по инвестиционной политике – Никитенко Алексей Викторович.

Также, с приветственным словом выступили иностранные спикеры:

  1. Граф Бернд фор Бернсторф – Германия;
  2. Андрей Рогач – Китай, Белоруссия;
  3. Штефан Флишер – Германия.

Также в ходе работы форума были проведены:

  • Крупнейшая научно-популярная выставка передовых разработок отрасли;
  • Мастер-классы от победителей мировых чемпионатов WorldSkill, Composite Battle;
  • Битвы ученых – Science Slam в развлекательном формате;
  • Вручение премии «Composite prize» и т.д.

Фото с выставки:

Кроме того, состоялась рабочая встреча с руководителем департамента специальных проектов Межотраслевого инжинирингового центра «Композиты России» Вячеславом Александровичем Селезневым.

  • Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, ведущий российский научный центр в области разработки и производства композиционных материалов и изделий на их основе. С 2011 года Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ. В Центре работает более 150 специалистов, из них – 2 академика РАН, 10 докторов наук, 5 кандидатов наук, 7 профессоров, молодые ученые, аспиранты и студенты.

В ходе встречи Вячеслав Селезнев рассказал о структуре Центра, основных видах деятельности: научно-исследовательской, испытательной, конструкторской и образовательной. В ходе работы были обсуждены перспективы сотрудничества с МИЦ «Композиты России».