Опубликовано: 27.09.2019

   С 3 по 7 сентября 2019 г. сотрудники Института проблем нефти и газа СО РАН приняли участие в Международной конференции «Сварка в России 2019: Современное состояние и перспективы», посвященной 100-летию со дня рождения Б.Е. Патона.в г. Томске в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук (ИФПМ СО РАН).

Научно-техническая конференция охватывает все направления развития сварочного производства, в том числе международное сотрудничество, направленное на укрепление связей между ведущими учеными и специалистами в области сварки и родственных технологий. Предметом обсуждений стали актуальные вопросы, отражающие стратегию государства в рамках национальных проектов: «Наука», «Образование», «Экология», «Международная кооперация и экспорт», направленных на обеспечение прорывного научно-технологического развития России. На конференции был рассмотрен широкий спектр проблем фундаментальной направленности, в том числе: результаты исследований основ создания нового класса материалов, предназначенных для производства и ремонта высокоответственных конструкций, техники специального назначения, эксплуатируемых в условиях экстремальных нагрузок и естественно низких климатических температур Крайнего Севера и Арктики.

            На заседании секции был озвучен доклад Старостина Н. П., Аммосовой О. А. «Технология оперативной сварки полиэтиленовых труб для газопроводов при температурах ниже нормативных». На стендовой секции была представлена работа Данзановой Е.В., Герасимова А.И., Ботвина Г.В., Шишигиной А.С. «Исследование структуры и прочности материала сварных соединений полимерных труб».