Опубликовано: 14.09.2019

Краткое содержание

Первый Нефтегазовый форум, прошедший в Мирнинском районе 29-30 августа, – это, без преувеличения, историческое событие для Якутии, назревшее вместе с нарастающими темпами роста нефтегазовой промышленности, которая уже сегодня уверенно занимает основные позиции в структуре экономики региона. Глава РС(Я) Айсен Николаев отметил, что республика в ближайшие годы станет одним из крупнейших центров добычи нефти и газа. Выступая на пленарном заседании форума, в числе приоритетов быстроразвивающейся отрасли Ил Дархан назвал масштабную газификацию территории субъекта, а также создание нефтегазоперерабатывающего производства к 2023 году. 

Нефть и газ в погоне за алмазами

По сравнению с устоявшейся алмазной промышленностью, которая, безусловно, будет еще долгие годы оставаться отраслью №1 для экономики Якутии, показатели добычи нефти и газа из года в год бьют собственные рекорды, стабильно демонстрируя высокий рост. Нефтегазовая отрасль республики по налогу на добычу полезных ископаемых перечислит в казну страны по итогам 2019 года порядка 120 млрд рублей – еще недавно эта сумма находилась в районе 2-3 млрд рублей. В регионе ведут разработку нефтегазоносных месторождений несколько компаний международного масштаба, в том числе «Газпром», «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «РНГ» и другие.

 

«Якутия занимает первое место среди субъектов Дальнего Востока по разведанным запасам нефти и газа, освоению нефтегазовых ресурсов, развитию производств с высокой добавленной стоимостью, обеспечению надежности газоснабжения. Это стратегические приоритеты нашей промышленной политики», – отметил Айсен Николаев в ходе пленарного заседания I Нефтегазового форума. Он добавил, что республика ставит перед собой на перспективу задачи по масштабной газификации всей своей территории и созданию собственного газоперерабатывающего производства.

В Якутии нефтегазодобыча становится основой пополнения бюджета. Как сообщил министр финансов РС(Я) Валерий Жондоров, уже 20% ВРП составляет продукция нефтегазовой промышленности. По итогам 2018 года в бюджет республики перечислено в абсолютных суммах 23 млрд рублей налогов от 10 профильных компаний отрасли. В этом году темпы добычи нефти в регионе должны достичь 14 млн тонн, добыча газа с вводом «Силы Сибири» в конце 2019 года вырастет с 2 млрд до 20 млрд кубометров.

При этом у самого большого субъекта страны сохраняется огромный нераскрытый потенциал в виде территорий, куда еще не ступала нога ни одного промышленника. Сегодня геологоразведочные работы ведутся силами подразделений самих компаний. О готовности помочь республике в поиске и разведке новых месторождений с площадки Нефтегазового форума заявил заместитель генерального директора Росгеологии Сергей Костюченко. Он подчеркнул, что у российского геологического холдинга существуют и ресурсы, и возможности, чтобы выполнить все задачи, которые будут поставлены как государственными структурами, так и недропользователями.

 

 

 

Первый Нефтегазовый

Форум, на котором шла речь о проблемах и перспективах развития нефтегазовой промышленности Якутии, помимо прочего, стал площадкой диалога между представителями бизнеса, власти и общественности. Встречи в формате B2B и B2G («бизнес и бизнес», «бизнес и власть») проходили на протяжении всех двух дней мероприятия.

Также в программе форума, который станет традиционным и будет проводиться раз в два года, — открытие вахтового жилого комплекса «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», ввод в промышленную эксплуатацию нового месторождения компании «РНГ», общее пленарное заседание, круглые столы и дискуссии по блокам, обучающий семинар, презентации бизнес- и инвестиционных проектов, подписание соглашений, выставка-ярмарка местных товаропроизводителей и насыщенная культурно-экскурсионная программа.

«Планировалось, что в работе форума примут участие около 200 человек, но  количество гостей в итоге составило более 300 человек. Были представлены такие крупные компании федерального уровня, как «Роснефть», «Газпром», «Росгеология», «Иркутская нефтяная компания», «РНГ», «ЯТЭК», «Сахатранснефтегаз», «АЛРОСА-Газ». Из международных структур – компания «Baker Hughes», входящая в тройку крупнейших сервисных нефтегазовых компаний мира, а также китайская корпорация «Сириус», прибывшая в составе большой делегации во главе с председателем правления Тао Жань», – отметил по итогам форума министр промышленности и геологии РС(Я) Максим Терещенко. Он заключил, что основная цель форума для Якутии по презентации потенциальным инвесторам возможностей республики в сфере нефтегазодобычи и переработки была достигнута.

Подчеркивая роль первого якутского Нефтегазового форума в развитии отрасли в Дальневосточном федеральном округе и всей России, слова поздравления по случаю проведения мероприятия направили заместитель председателя правительства – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, замминистра энергетики РФ Павел Сорокин и многие другие.

Запуск в эксплуатацию нового месторождения нефти

В рамках I Нефтегазового форума в торжественной обстановке состоялся ввод в промышленную эксплуатацию Восточных блоков Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения компании «РНГ», которые находятся на юго-востоке Якутии, в 130 км от города Мирного. Подтвержденные извлекаемые запасы нефти на Восточных блоках – 28 млн тонн, газа – 14,3 млрд кубометров, конденсата – 168 млн кубометров.

Для обеспечения добычи углеводородов на месторождении создана вся необходимая инфраструктура: высоковольтные линии электропередачи, центральный пункт сбора нефти, нефтесборные сети, водоводы и системы поддержания пластового давления, а также сеть технологических проездов протяженностью свыше 150 км. Завершено строительство производственных мощностей для подготовки добычи нефти, эксплуатационное бурение ведется семью станками. К пробной эксплуатации месторождения компания «РНГ» приступила еще в 2018 году. Добытая нефть поставляется в трубопроводную систему «Восточная Сибирь – Тихий океан».

«У компании «РНГ» достаточно серьезный объем. В этом году ею будет добыто около 900 тысяч тонн нефти. В следующем году есть планы выйти на 1 миллион 200 тысяч тонн. Эти показатели позволят предприятию стать третьей по объему добычи нефти в Якутии. При этом «РНГ» очень плотно работает с местным населением, развивает здесь инфраструктуру. Уверен, что благодаря появлению таких крупных нефтяных компаний села Мирнинского района станут образцовыми», – сказал на торжественной церемонии глава Якутии Айсен Николаев.

Глава Ботуобинского наслега Зоя Данилова отметила, что будущее села Таас-Юрях непосредственно связано с введением в эксплуатацию новой скважины. Она заключила, что начало добычи нефти АО «РНГ» означает дополнительные средства в бюджет наслега от налоговых поступлений, а также социальное партнерство с промышленной компанией по развитию села. «Открытие новых производств – это трудоустройство коренного населения. У нас была произведена ликвидация отделения совхоза «Новый», и очень многие жители высвободились, оставшись без работы. Поэтому одним из наших первых и главных вопросов является трудоустройство местного населения в нефтяной промышленности», – подчеркнула она.

Современное комфортабельное жилье для вахтовиков

Новый вахтовый жилой комплекс компании «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», торжественная церемония открытия которого состоялась 29 августа, включает в себя корпуса комфортабельных для проживания общежитий и административно-бытовой комплекс с современной диспетчерской, позволяющей в реальном времени наблюдать работу скважин на месторождении и контролировать инфраструктуру промыслов. Он расположен на территории Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения.«Мы видим, как стремительно растет предприятие. Это вторая по объему добычи нефти компания в Якутии, крупнейший налогоплательщик республики. Построенный вахтовый поселок будет лучшим в регионе. Хочу отметить, что «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» четко придерживается высоких социальных стандартов, заданных компанией «Роснефть». Это пример для всех других работодателей. Уверен, что у компании будут самые высокие показатели по всем направлениям», – отметил Айсен Николаев в приветственной речи на церемонии открытия.

Месторождение, запущенное в промышленную эксплуатацию в 2013 году, входит в тройку самых крупных активов НК «Роснефть» в Восточносибирском нефтяном кластере. Объем добычи составляет около 1 млн тонн нефти в год. Планы разработки месторождения предусматривают выход на полку добычи на уровне 5 млн тонн в год. Транспортировка нефти осуществляется по собственному нефтепроводу протяженностью 169 км, затем нефть поступает в трубопроводную систему «Восточная Сибирь – Тихий океан».

«Нефтегазовая промышленность – достаточно новое направление для Якутии в глобальном плане. Есть отдельные проекты, которые уже выполнены или реализуются на протяжении длительного времени, но именно такое масштабное развитие, которое сейчас происходит, – это некий вызов для руководства региона и муниципалитетов. Они, безусловно, должны правильно к нему подготовится, чтобы использовать все преимущества такого опыта», – сказал по итогам форума генеральный директор ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» Николай Сюткин. Он подчеркнул, что нефтегазодобыча – локомотив всей промышленной отрасли на ближайшие годы.

 

 

 

 

 

 

«Сила Сибири» в действии

Знаменательно, что именно в дни проведения I Нефтегазового форума в Якутии впервые был приведен в действие крупнейший трубопроводный проект в мире, знаковый проект всей страны «Сила Сибири».

«Форум проходит в преддверии запуска магистрального газопровода «Сила Сибири». Старт его строительству ровно пять лет назад, 1 сентября 2014 года, в городе Якутске дал президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. И сегодня я с этой трибуны могу сказать, что буквально вчера уже началось заполнение газопровода «Сила Сибири» газом. И 1 декабря, мы уверены, этот грандиозный трубопроводный проект, самый масштабный в мире, заработает. Это огромное достижение для всей нашей великой страны», – заявил глава республики Айсен Николаев с площадки I Нефтегазового форума. Он подчеркнул, что одним из приоритетов для республики является масштабная газификация еще не охваченных газопроводной сетью населенных пунктов, в том числе в южных районах.

Как отметил министр финансов РС(Я) Валерий Жондоров, с вводом магистрального газопровода объемы добычи газа в Якутии возрастут с 2 млрд до 20 млрд кубометров. При этом сохраняется возможность дальнейшего увеличения мощности. В ходе передачи «Якутия, вперед!», прошедшей 2 сентября на республиканских телеканалах, Айсен Николаев выразил уверенность в том, что с вводом в строй «Силы Сибири» в республике будет в ближайшие годы создано отдельное предприятие Газпрома, и налоговые платежи будут соответствовать статусу огромного проекта, который успешно реализован на территории Якутии.

Перестройка системы профподготовки

В условиях быстрого роста нефтегазовой отрасли, где появляются тысячи новых высокооплачиваемых рабочих мест, необходимо параллельно успевать готовить для постепенно расширяющих производство промышленных компаний местные кадры, готовые на своих плечах нести к экономическому расцвету сравнительно молодую для Якутии, но стремительно набирающую обороты отрасль. Вместе с тем на сегодняшний день количество якутян, занятых в промышленной сфере, не так велико, как могло быть.

 

«Нам нужно перестраивать систему как среднего специального, так и высшего образования, чтобы те специалисты, которые выходят из наших колледжей, институтов и университетов, соответствовали высочайшим требованиям, чтобы у выпускников были компетенции, необходимые для работы в такой технологичной отрасли, как нефтегазовая», – подчеркнул Айсен Николаев.

По его словам, сейчас в республике начала прослеживаться позитивная динамика по привлечению якутян на работу. В частности, в компаниях «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» и «РНГ» с 2017 года доля местных жителей повысилась с 4% до 30% от общего числа работников предприятий. Ил Дархан отметил, что подобного результата удалось добиться после проведения переговоров с акционерами этих компаний, а также плотной работы министерств и ведомств республики, муниципальных образований по подготовке и привлечению кадров.

В якутских филиалах «Газпром трансгаз Томск» более 80% сотрудников составляют кадры из числа местных специалистов, сообщил представитель компании Александр Ямкин на закрытии форума. По его словам, в 2019 году организована производственная практика для 25 учащихся средних и высших профессиональных учебных заведений, а в 2020-2022 годах планируется брать на практику около 30 человек ежегодно. Он добавил, что компания «Газпром трансгаз Томск» для обеспечения трудоустройства местных кадров в свои филиалы совместно с комитетом занятости населения РС(Я) и центрами занятости городов Ленск, Олекминск, Алдан и Нерюнгри провела серию ярмарок вакансий.

Образовательный кластер – для подготовки высококвалифицированных кадров

На сегодняшний день в Якутии действуют 9 профессионально-образовательных кластеров по отраслям — от сельскохозяйственной до угледобывающей. На Нефтегазовом форуме было заключено соглашение о создании десятого — нефтегазового кластера.

В кластер вступили министерство промышленности и геологии, Торгово-промышленная палата РС(Я), крупные нефтегазовые предприятия — АО «Сахатранснефтегаз», АО «Саханефтегазсбыт», ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», научные и образовательные организации — Институт проблем нефти и газа Сибирского отделения Российской академии наук, Региональный технический колледж в Мирном, Ленский технологический техникум, Олекминский техникум, Сунтарский технологический колледж, Светлинский индустриальный техникум.

 

«Приглашаем предприятия присоединиться к работе кластера и участвовать в решении таких вопросов, как повышение качества обучения, открытие новых профессий и специальностей, развитие коротких программ обучения и наставничества, внедрение практикоориентированного (дуального) обучения, трудоустройство выпускников», — отметил первый заместитель министра образования и науки Якутии Михаил Присяжный.

Также в ходе форума в Мирном рассмотрели нацеленные на развитие инфраструктуры образовательных учреждений в Западной Якутии проекты. По словам Присяжного, в этом году на базе Светлинского индустриального техникума планируется создание учебного полигона по направлению «Нефтегазовое дело», в том числе по опережающим технологиям цифровизации отрасли. Стоимость проекта оценивается в 35 миллионов рублей.

Помимо этого, изменениям подвергнется профильная деятельность Сунтарского технологического колледжа — акцент будет сделан на подготовку кадров для нефтегазовой отрасли в 2020 году. В городе Ленске в этом году выкупят комплекс за 130 миллионов рублей для Ленского технологического техникума, что обеспечит увеличение контингента учащихся до 500 человек. Также планируется строительства строительство учебно-лабораторного корпуса на 500 мест и общежития на 250 мест для Ленского технологического техникума в 2021 году. Сметная стоимость проекта составляет 1,183 миллиарда рублей.

На защите экологии

На I Нефтегазовом форуме одними из основных тем обсуждения являлись вопросы обеспечения экологической безопасности и сохранения окружающей среды при реализации серьезных промышленных проектов в области нефтегазодобычи. Глава республики Айсен Николаев подчеркнул, что вопросы экологии необходимо ставить перед промышленными компаниями с самого начала.

Понимая связанные с развитием промышленности риски, возникающие для окружающей среды, темой одного из четырех круглых столов, прошедших на форуме, стала «Экологическая безопасность». В мероприятии приняли участие представители республиканского министерства экологии, природоохранных органов, научных учреждений, общественных организаций и предприятий нефтегазовой отрасли.

«Очень многих волнует то, каким образом будет обеспечиваться экологическая безопасность в местах добычи нефти и газа. Разговор прошел в конструктивной форме. Компании рассказали о своих природоохранных мероприятиях», – отметил по итогам круглого стола министр экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Сахамин Афанасьев.

Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев заявил, что на Нефтегазовом форуме новым недропользователям, только начинающим свою деятельность на территории Якутии, был дан определенный сигнал о том, как надо работать, на что обратить особое внимание в плане экологии: «На круглом столе я рассказал о принятых в республике экологической доктрине и законе об ответственном недропользовании, которые призваны решать многие вопросы в части экологической безопасности. Эти два документа должны стать настольной книгой каждого недропользователя».

 

 

 

 

Приоритет – создание газоперерабатывающего производства

Глава республики Айсен Николаев не раз с различных площадок подчеркивал необходимость создания предприятий по газопереработке на территории Якутии, в первую очередь производящих газомоторное топливе. Он отмечал, что в регионе одни из самых высоких цен в стране на нефтепродукты именно из-за отсутствия собственного производства и зависимости от завоза из других субъектов. На пленарном заседании форума Ил Дархан выразил надежду, что подобный проект будет полностью реализован к 2023 году.

В рамках Нефтегазового форума состоялся круглый стол «Реализация инвестиционных проектов, проектов нефтегазопереработки и сервисного кластера». Участники представили более 10 проектов в области переработки нефти и газа, развития рынка газомоторного топлива, газификации населенных пунктов.

В ходе дискуссий участники подтвердили возможность появления в Якутии нефтегазоперерабатывающих производств, отметив перспективность создания малотоннажных производств. Было отмечено, что ряд представленных проектов в области переработки газа хорошо проработан и может быть в ближайшее время реализован.

Как сообщил министр промышленности Якутии Максим Терещенко, на форуме были презентованы проекты «ЯТЭК» в области глубокой газопереработки, «Сахатранснефтегаза» в части производства сжиженного природного газа и компании «АЛРОСА-Газ» по газомоторному топливу.

Китайская корпорация «Сириус» представила большой инфраструктурный проект по реализации комплексного проекта по разведке, разработке, транспортировке и глубокой переработке природного газа в Западной Якутии. Первый вице-премьер Якутии Алексей Колодезников и председатель совета директоров Тао Жань подписали соответствующее соглашение о взаимодействии.

«Мы предлагаем всем республиканским и российским компаниям, которые занимаются добычей, транспортировкой, а также глубокой переработкой газа, совместно реализовать этот проект. Сейчас наступил именно тот момент, когда есть все необходимые условия для претворения идеи в жизнь — капитал, технологии, оборудование. Кроме того, Китай и Россия в настоящее время близко сотрудничают во многих отраслях», – сказал Тао Жань. По его словам, для реализации первой очереди комплексного газового проекта потребуется 750 млрд рублей. Он добавил, что компания получила поддержку со стороны Китайско-Российского инвестиционного фонда, а также Китайского экспортно-импортного банка.

 

Источник: http://ysia.ru/forum-nefti-i-gaza-v-mirnom-itogi-pervogo-yakutskogo-neftegazovogo/ Дьулус Борочков