Опубликовано: 26.08.2019

Завершилась экспедиция  эколого-геохимического отряда в районе бывшего нефтепровода «Талакан-Витим» под руководством ведущего научного сотрудника Юлии Станиславовны Глязнецовой. Исследования проводились по теме: «Эколого-геохимическая оценка состояния почвогрунтов и донных отложений на загрязнение нефтью после аварийного разлива 2006 г. на нефтепроводе Талакан-Витим»  в рамках Фундаментальных научных исследований, согласно плану основных научно-исследовательских работ ИПНГ СО РАН.
Работы по данной теме – это продолжение многолетнего экологического мониторинга территории аварийного разлива нефти в районе нефтепровода Талакан-Витим. В результате работ были отобраны пробы почвогрунтов в районе аварии, а также с опытных участков, где ранее проводились экспериментальные работы по очистке почв от нефтезагрязнения, пробы донных отложений из водных объектов (руч. Безымянный, оз. Талое) для изучения трансформации химического состава нефтезагрязнения в почвах в процессе самовосстановления и под действием биопрепаратов для очистки от нефтезагрязнений.
Дальнейшие исследования будут проводиться в лаборатории геохимии каустобиолитов ИПНГ СО РАН  и будут включать следующие виды анализа:
Экстракция проб почв и донных осадков методом холодной экстракции. 
Изучение структурно-группового состава компонентов экстрактов и их фракций методом ИК-Фурье спектроскопии.
Определение группового состава экстрактов методом колоночной жидкостно-адсорбционной колоночной хроматографии. 
Определение индивидуального состава насыщенных углеводородов методом хромато-масс-спектрометрии.

На фото: м.н.с. лаборатории геохимии каустобиолитов Ефимов С.Е.
И в.н.с., к.х.н., Глязнецова Ю.С.
В районе проведения работ и при отборе проб