Опубликовано: 01.12.2020

С 11 по 13 декабря впервые в онлайн-формате пройдет фестиваль науки «NAUKA 0+» во время которого все желающие абсолютно бесплатно смогут ознакомиться с научными, вузовскими и образовательными учреждениями республики, посмотреть лекции ведущих ученых, посетить мастер-классы, принять участие в интеллектуальных играх и многое другое. Мероприятие продлится три дня и будет проходить на площадке SKILLOMETER.

Региональным оператором фестиваля выступает Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, соорганизаторами — Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), Федеральный исследовательский центр «ЯНЦ СО РАН», Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне», а также ведущие научные, образовательные и культурные учреждения республики.

В течение трех дней все желающие могут ознакомиться с деятельностью научных институтов — обособленных подразделений ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН».

Ученые Института биологических проблем криолитозоны СО РАН подготовили для участников Фестиваля интересные видеолекции о флоре и фауне Якутии, познавательные экскурсии в Ботанический сад и в Научный гербарий.

Институтом проблем нефти и газа СО РАН подготовлены лекции об особенностях получения, изучения и применения газовых гидратов природного газа, об исследованиях и разработке полимерных и композиционных материалов для северных и арктических условий эксплуатации, об особенностях разведки и разработки месторождений нефти и газа в условиях Севера, о способах рекультивации и восстановления нефтезагрязненных земель, а также мастер-классы по созданию морозостойких резин и полимерных композиционных материалов. Записи выступлений сотрудников ИПНГ СО РАН можно посмотреть по ссылке: https://ipng.ysn.ru/vystupleniya-vedushhih-uchenyh-ipng-so-ran-festival-nauki-nauka-0/

Об истории якутских национальных женских головных украшений и причесок в XVIII-XIX веках, о перспективах применения цифровых технологий в изучении якутского языка, об особенностях проведения археологических раскопок можно будет узнать из видеоматериалов, подготовленных учеными Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

О спутниковых исследованиях, которые проводятся в небе над Якутией, об исследованиях полярных сияний, о магнитосферно-ионосферных исследованиях можно узнать из видеоматериалов, предоставленных Институтом космофизических исследований и аэрономии СО РАН.

Посмотрев доклады ведущих ученых Института физико-технических проблем Севера СО РАН, зрители получат представление о композиционных наноструктурных материалах и их разработке, о способах повышения энергоэффективности систем с комбинированной выработкой тепловой и электрической энергии, о применении наноалмазного порошка для получения полимерного материала, о высокоэффективных алмазосодержащих металлокерамических композиционных материалах.

Научными сотрудниками Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства для участников Фестиваля подготовлены лекции-презентации о нематодах лошадей, об уникальных свойствах нематофаговых грибов Arthrobotrys oligospora, о деятельности Малой сельскохозяйственной академии ЯНИИСХ, видеосюжеты о кормопроизводстве и семеноводстве, о секретах получения хорошего урожая картофеля, о разработке микробных препаратов и ветеринарных биотехнологиях, о научной работе и достижениях агропрофилированной школы МБОУ Кобяйская СОШ им. Е.Е. Эверстова.

Основная задача предстоящего Фестиваля — ознакомить широкую общественность с научными достижениями, исследованиями и разработками.

Приглашаем всех желающих, учащихся общеобразовательных учреждений, студентов, учителей и преподавателей посетить Фестиваль науки, присоединиться к научному сообществу нашей республики!

Для удобства программа разделена по направлениям науки:

  • Гуманитарные науки — исторические, общественные науки, педагогические и психологические науки, филология;
  • Естественные науки — физика, математика, биология и экология, биотехнология, геоинформационные технологии, молекулярная биология, химия, экология;
  • Техника и технологии;
  • Медицинские науки — биофармацевтика, медицина, биология и медицина;
  • Технические науки — информатика и компьютерные науки;
  • Виртуальная и дополненная реальность;
  • Мультипликация;
  • Полимерные композиционые материалы для Арктики;
  • Программирование и интернет вещей.

Справка: Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ — один из самых масштабных социальных проектов в области популяризации науки. Его цель — понятным и доступным языком рассказать обществу о том, чем занимаются ученые, продемонстрировать динамичное развитие науки, техники и технологий, привлечь талантливую молодежь в систему высшего образования на наукоемкие направления подготовки.

Первый в России Фестиваль науки прошел в МГУ в 2006 году. Сегодня география мероприятия охватывает все регионы России. В Якутии проводится с 2013 года.

Официальный сайт Всероссийского фестиваля науки: www.festivalnauki.ru

Инстаграм: @science_svfu

Официальные хештеги: #ФестивальНауки0+ #Фестнауки2020 #НаукаЯкутии2020

ВНИМАНИЕ! Для участия в мероприятиях фестиваля необходимо установить бесплатное приложение Skillometer и зарегистрироваться в мероприятии «Фестиваль науки» на площадке SKILLOMETER

AppStore (для Iphone): https://apps.apple.com/ru/app/skillometer/id1498020495

Google Play (для андроидов):

https://play.google.com/store/apps/details?id=study.android.familyapp

Пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» 

Источник: http://prez.ysn.ru/?p=14304