Опубликовано: 06.02.2020

31 января 2020 г. состоялась рабочая встреча между сотрудниками ИПНГ СО РАН и специалистами УГРС АО «Сахатранснефтегаз». Основной темой обсуждения была технология сварки полиэтиленовых труб для газопроводов при низких температурах разработанная сотрудниками лаборатории климатических испытаний ИПНГ СО РАН. Помимо этого, стороны обсудили проблемы ремонта и строительства газопроводов из полиэтиленовых труб в зимних условиях Республики Саха (Якутия).

На фото: Рабочее совещание по проблеме низкотемпературной сварки полиэтиленовых труб

 

На встрече с.н.с. лаборатории климатических испытаний, к.т.н. Аммосова О.А. выступила с докладом на тему «Технология сварки полимерных труб при температурах окружающего воздуха ниже нормативных». Специалисты УГРС АО «Сахатранснефтегаз», непосредственно занимающиеся прокладкой и монтажом полиэтиленовых труб в климатических условиях Якутии, сообщили о проблемах и нюансах, возникающих при строительстве, эксплуатации и ремонте газопроводов из полиэтиленовых труб. Так, Харбин В.П., Копырин М.М. и др. в качестве основных проблем отметили устойчивость газопроводов в процессе эксплуатации (аркообразование) и отрыв седловых отводов вследствие продольных температурных перемещений газопроводов, а также выразили заинтересованность в разработке способа ремонта газопровода из полиэтиленовых труб в зимних условиях районов Крайнего Севера без отключения подачи газа потребителям.

Затем, специалисты УГРС АО «Сахатранснефтегаз» посетили производственное помещение лаборатории климатических испытаний и ознакомились с разработками в области низкотемпературной сварки.

На фото: в.н.с. лаборатории климатических испытаний, к.т.н. Герасимов А.И. представляет рабочую модель сварочного оборудования

 

По результатам встречи принято решение о продолжении сотрудничества по решению проблем эксплуатации, строительства и ремонта газопроводов из полиэтиленовых труб в зимних условиях Республики Саха (Якутия), а также обозначены новые направления совместной деятельности.