Опубликовано: 25.11.2020

Для оценки текущего состояния почв и донных отложений территорий, пострадавших от разлива нефтепродуктов на ТЭЦ-3 ПАО «ГМК «Норильский никель» в г. Норильске сейчас в лаборатории геохимии каустобиолитов проводятся лабораторные исследования проб почв и донных осадков, отобранных в ходе полевых работ «Большой норильской экспедиции».

Определено остаточное содержание нефтепродуктов, изучен геохимический фон, характерный для районов исследования на п-ве Таймыр, изучен химический и микробиологический состав почв и донных осадков.

Проведенные исследования позволят оценить не только последствия случившегося разлива, но и влияние промышленных объектов на экосистему полуострова Таймыр за период многолетней эксплуатации. На основе полученных результатов будут разработаны рекомендации по восстановлению нарушенных земель в условиях Арктики.

Определение содержания нефтепродуктов методом экстракции. Инженер лаборатории геохимии каустобиолитов Гурьева Елизавета

Подготовка хроматографических колонок для анализа почв и донных осадков.

Инженер лаборатории геохимии каустобиолитов Легантьева Вера

Определение группового компонентного состава почвенных экстрактов. Ведущий инженер лаборатории геохимии каустобиолитов Карелина Ольга.

Определение структурно-группового состава почвенных экстрактов методом ИК-Фурье спектроскопии. Зав. лабораторией лаборатории геохимии каустобиолитов, к.х.н. Глязнецова Юлия

Определение микробиологического состава почв. С.н.с., к.б.н, лаборатории геохимии каустобиолитов Ерофеевская Лариса.

Культивирование углеводородокисляющих микроорганизмов.