Опубликовано: 17.12.2019

РЕШЕНИЕ 
Всероссийской научно-практической конференции 
«Теоретические и практические аспекты исследований природных и искусственных газовых гидратов», 
г. Якутск, 24-28 августа 2011 г.

В целях интеграции исследований природных и техногенных газовых гидратов в г. Якутске на базе Института проблем нефти и газа СО РАН с 24 по 28 августа 2011 г . проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты исследований природных и искусственных газовых гидратов», посвященная 75-летию заслуженного деятеля РФ и РС (Я), доктора технических наук, профессора Эдуарда Антоновича Бондарева.

Организаторами конференции являлись Институт проблем нефти и газа СО РАН и Министерство профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС (Я).

В рамках конференции приняли участие 77 человек, из них 37 – очно. Прослушано 26 устных докладов, из которых 4 – пленарные.

Тематика докладов: кинетика и термодинамика образования, роста и разложения газовых гидратов; исследование свойств газовых гидратов; распределение и оценка запасов природных газовых гидратов; прогноз, мониторинг и предупреждение гидратообразования; газогидраты в пористой среде; газовые гидраты и экология; разделение и хранение газа с помощью гидратных технологий.

Материалы конференции опубликованы в сборнике трудов, в который включены доклады сотрудников научных учреждений РАН, СО РАН, ДВО РАН, УрО РАН и ведущих ВУЗов. География участников обширна и охватывает города: Владивосток, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Ишимбай, Китами (Япония), Москва, Новосибирск, Пермь, Санкт-Петербург, Стерлитамак, Сыктывкар, Томск, Тюмень, Уфа, Хабаровск и Якутск. Среди докладчиков представители организаций: ООО «Брукер», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ООО «Лукойл-Пермь», ООО Тюменский нефтяной научный центр, Тюменский государственный нефтегазовый университет, ОАО «ТомскНИПИнефть» и ОАО РПИИ «Якутпроект».

Участники конференции предлагают провести через 5 лет очередную конференцию «Теоретические и практические аспекты исследований природных и искусственных газовых гидратов».

Рекомендации конференции:

  1. Учитывая современные темпы роста и перспективы развития нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия), обратить внимание Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС (Я) на необходимость активизировать подготовку специалистов-газогидратчиков в ВУЗах республики, для чего активнее привлекать к преподаванию в ВУЗах специалистов-гидратчиков ИПНГ СО РАН.
  2. Рекомендовать ИПНГ СО РАН разработать (и представить руководству ЯНЦ СО РАН) предложения об организации в нефтегазовых компаниях опытно-экспериментальных работ по:
    • гидратообразованию и гидратонакоплению в промысловом оборудовании;
    • разработке оптимальных способов борьбы с гидратами в скважинах, промысловом и заводском оборудовании;
    • выявлению гидратосодержащих пластов на месторождениях РС (Я) и по прогнозу последствий их вскрытия.
  3. Специалистам ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и ИНХ СО РАН сформулировать структуру электронной библиографической базы по исследованию природных и искусственных газовых гидратов.
  4. Обратить внимание Правительства РС (Я) на необходимость усиления работ по поискам локальных месторождений газовых гидратов в связи с особенностями территориального распределения потребителей энергоресурсов Якутии.

Участники конференции выражают огромную благодарность руководству Института проблем нефти и газа СО РАН и сотрудникам лаборатории техногенных газовых гидратов за высокий уровень организации конференции и проведения всех ее мероприятий.

Решение принято на заключительном заседании 27 августа 2011 г .

Председатель программного комитета конференции, чл.-корр. РАН, и.о. председателя Президиума ЯНЦ СО РАН, директор ИПНГ СО РАН А.Ф. Сафронов

Зав. лабораторией техногенных газовых гидратов, к.т.н., доцент Е.Ю. Шиц