Опубликовано: 07.08.2023

Коллектив Института проблем нефти и газа СО РАН выражает глубокие соболезнования родным и близким первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева в связи с его уходом из жизни на 86-м году.

Наш Институт был создан по инициативе Михаила Ефимовича Николаева. В середине 1990-х годов руководство Республики поставило задачу превращения нефтегазового комплекса во вторую, после алмазо-бриллиантового комплекса, бюджетоформирующую отрасль Республики Саха (Якутия). Инициатива Михаила Ефимовича была поддержана руководством Сибирского отделения РАН. 16 июня 1999 г. вышло Постановление Президиума СО РАН об организации в Якутском научном центре Института проблем нефти и газа в составе Объединенного Института физико-технических проблем Севера СО РАН. 27 июля 1999 г. Президентом РС (Я) Михаилом Ефимовичем Николаевым был подписан Указ о создании Института проблем нефти и газа СО РАН.

Для всей республики это невосполнимая утрата. Уход из жизни выдающегося политика и мыслителя, лидера народа Саха, мудрого учителя и наставника молодежи невосполним. Михаил Ефимович Николаев внес неоценимый вклад в социально-экономическое развитие Республики, в развитие науки и образования, культуры и духовности.

Для нас Михаил Ефимович останется в памяти как пример патриотизма, бескорыстного служения своему народу и родине, принципиальности, энциклопедичности, интеллигентности и доброжелательности. Мы благодарны ему за всестороннюю поддержку и помощь…

Глубоко скорбим вместе с вами и со всеми якутянами.