Опубликовано: 30.07.2021

С 26 июля 2021 г. начался полевой этап работ Большой Норильской экспедиции-2021 в рамках НИР «Повторное обследование территории, подвергшейся воздействию в результате аварийного разлива нефтепродуктов ТЭЦ-3 АО «НТЭК»», в котором принимают участие сотрудники нашего Института.

Глязнецова Юлия Станиславовна — и.о. зав. лабораторией геохимии каустобиолитов, к.х.н. работает в отряде «Наземные экосистемы» под руководством д.б.н. Соколова Дениса Александровича (ИПА СО РАН). В составе отряда также работают сотрудники из Норильского научно-исследовательского института сельского хозяйства и экологии Арктики, Института леса им. В.С.Сукачёва, Института почвоведения и агрохимии и Центрального сибирского ботанического сада СО РАН. Они соберут образцы флоры, фауны и почв, чтобы сравнить их состояние с ситуацией прошлого лета, сосредоточившись на определении остаточных концентраций углеводородов и влияющих на это показателей.

Задача нашего института отобрать пробы почв с целью изучения динамики восстановления почв по изменению химического и микробиологического состава углеводородного загрязнения по сравнению с 2020 г. Также с целью биоремедиации нарушенных почв запланированы полевые испытания биопрепарата на основе коллекции штаммов аборигенных углеводородокисляющих микроорганизмов, выделенных из нефтезагрязненных почв Норильского промышленного региона в 2020 г.

Сивцев Семён Исаевич — аспирант, лаборант-исследователь работает в составе отряда «Водные объекты» под руководством к.г.-м.н. Рустама Ильясовича Тимшанова (Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука СО РАН). В гидрохимическом отряде также работают сотрудники Института водных и экологических проблем СО РАН, Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, Института биофизики и тюменского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука. В задачи отряда входит отбор проб воды и донных осадков природных водоемов.