Опубликовано: 29.02.2024

29 февраля в зале ученого совета ИПНГ СО РАН состоялся семинар «Национальная база данных «Наука Якутии» – основа информационного обеспечения научной деятельности. Сегменты электронной библиотеки».  Организатором семинара выступил Библиографический отдел Центра формирования интегрированных информационных ресурсов «Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)».

Цель семинара – ознакомление научных сотрудников и аспирантов с полнотекстовой базой данных «Наука Якутии» в информационной системе «Электронная библиотека Национальной библиотеки РС (Я)», которая создается в помощь научным сотрудникам. Сотрудники библиотеки осветили вопросы возможности удаленного бесплатного доступа к электронным текстам из фонда Национальной библиотеки РС(Я) по различным отраслям: медицине, экономике, праву, истории, естественным и техническим наукам и др.; рассказали о взаимодействии с авторами и научными учреждениями в создании и функционировании базы данных;  разъяснили способы саморегистрации для авторов и предоставление доступа к правам личного кабинета в системе цифровой библиотеки.

Семинар был очень информативный и практикоориентированный. Представленный работниками Национальной библиотеки материал, будет полезен всем активно публикующимся научным сотрудникам и аспирантам.