Опубликовано: 04.03.2020

На фото: Инженер Соловьев Т.М.

С 3 по 29 февраля 2020 г. инженер лаб. №6 Соловьев Тускул Михайлович прошел стажировку в научно-учебной испытательной лаборатории «Физико-химии углей» НИТУ «МИСиС» в г. Москве.

Данная лаборатория занимается проведением фундаментальных исследований структуры и свойств твердых горючих ископаемых под руководством д.т.н., профессора Светланы Абрамовны Эпштейн. Исследования лаборатории направлены для решения проблем рационального использования и управления качеством минерального сырья, предотвращения негативных технологических и экологических рисков его добычи и переработки, разработки новых материалов на основе углерода. Прикладные задачи лаборатории органично связаны с разрабатываемыми фундаментальными направлениями и включают: разработку методических и нормативных документов в области твердого минерального топлива, разработку новых типов стандартных образцов состава и свойств для обеспечения точности измерений показателей идентификации и безопасности продукции, аттестацию разработанных методик, организацию обучения по программам дополнительного профессионального образования.

Рабочие моменты стажировки

Стажировка проходила в рамках подготовки диссертационной работы по теме «Композитные топливные брикеты из бурого угля Кангаласского месторождения и древесных отходов». Во время стажировки был проделан ряд экспериментальных работ по выявлению вещественного состава, физико-химических свойств бурого угля Кангаласского месторождения с применением современных инструментальных методов анализа. В том числе был проведен петрографический, элементный, макро- и микро- компонентный анализы; с помощью потенциометрического титрования было выявлено суммарное содержание кислородсодержащих функциональных групп.

В результате проведенных испытаний был получен широкий набор физико-химических показателей бурого угля, характеризующих его эксплуатационные свойства, также была произведена оценка данного угля с точки зрения его брикетирования. Данные результаты будут использованы при оформлении диссертационной работы Соловьева Т.М.