Опубликовано: 08.04.2021

          

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы теплофизики, энергетики и гидрогазодинамики в условиях Арктики», посвященная 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и ЯАССР, д.т.н., профессора Эдуарда Антоновича Бондарева

(Сборник тезисов конференции “Актуальные вопросы теплофизики, энергетики и гидрогазодинамики в условиях Арктики”  размещен в

 

Историческая справка. С 1993 г. в Якутске регулярно проводится региональная конференция «Современные проблемы теплофизики и теплоэнергетики в условиях Крайнего Севера», посвященная памяти выдающегося ученого и организатора науки, основоположника теплофизического направления в Якутии, заслуженного деятеля науки РСФСР и ЯАССР, д.т.н., профессора Николая Сергеевича Иванова. Конференция имеет свои научные традиции и является площадкой для общения и обмена опытом ведущих ученых и специалистов, а также для профессионального роста молодых ученых, аспирантов и студентов. В 2019 г. статус и тематика конференции были расширены до всероссийского уровня с международным участием и Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН провёл научно-практическую конференцию под названием «Теплофизика и энергетика Арктических и Субарктических территорий», посвятив 80-летию со дня рождения известного учёного, теплофизика и мерзлотоведа, д.т.н. Рева Ивановича Гаврильева.

Эдуард Антонович Бондарев – заслуженный деятель науки РФ и Якутской АССР, почётный работник науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор, известный учёный в области механики жидкости и газа, термогидродинамики и гидратообразования в системах добычи и транспорта углеводородов, механики горных пород, исследования теплофизических свойств веществ. В 1970 г. Э.А. Бондарев был приглашен из Москвы в Якутск академиком АН СССР Николаем Васильевичем Черским в организуемый Институт физико-технических проблем Севера СО АН СССР, где занимал должности заведующего лабораторией механики сплошных и дисперсных сред (с 1971 г.), отделом прикладной механики и термодинамики (с 1977 г.), отделением механики и хладостойкости конструкций (с 1992 г.), заместителя директора по научной работе (с 1995 г.). При создании Института проблем нефти и газа СО РАН в 1999 г. он был приглашен в Институт на должность заместителя директора по научной работе, где проработал до конца своей жизни. Он внёс неоценимый вклад в развитие Институтов, в которых работал, а его научная работа и её прикладные аспекты – в дело социально-экономического развития Республики Саха (Якутия). Эдуард Антонович на протяжении 49 лет преподавал в Якутском государственном университете (ныне Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова), где читал ряд дисциплин на физическом, математическом и геологоразведочном факультетах. Под его руководством защищены 5 докторских и 12 кандидатских диссертаций. Э.А. Бондарев вёл большую научно-общественную работу, удостоен многих государственных званий и наград.

В целях интеграции исследований природных и техногенных газовых гидратов с 24 по 28 августа 2011 г. на базе Института проблем нефти и газа СО РАН была проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты исследований природных и искусственных газовых гидратов», посвященная 75-летию Э.А. Бондарева.

14 июля 2021 г. исполнилось бы 85 лет со дня рождения Э.А. Бондарева. Учитывая его значительный вклад в развитие науки и воспитание научных кадров, решено расширить тематику конференции и в 15-й раз провести её под названием «Актуальные вопросы теплофизики, энергетики и гидрогазодинамики в условиях Арктики».

Информационное сообщение

II информационное сообщение

III информационное сообщение

ИТОГИ