Опубликовано: 05.02.2021

 

На 78 году ушел из жизни наш бывший коллега, добрый друг, старший товарищ, строгий начальник   и просто хороший человек – Валерий Алексеевич Игошин.

Ушел также, как и жил – стремительно, на ходу…

Раз полюбив Якутию, романтик по жизни, Валерий Алексеевич на долгих 40 лет поменял свое родное Черноморское побережье на Ленский край.  Здесь он нашел верных друзей, любимую работу, сюда привез свою красавицу невесту, здесь родились и выросли его двое детей.

Валерий Алексеевич приехал в Якутск в далеком 1970 году после окончания Харьковского авиационного института и начал свою деятельность в Якутской авиатехнической базе.

В 1973 году Валерий Алексеевич пришел работать в ИФТПС и сразу влился в новый коллектив перспективных, страждущих больших научных открытий, молодых ученых. В 1980 г защитил кандидатскую диссертацию, был одним из руководителей и ответственных исполнителей всех проводимых научных исследований отдела полимеров, НИЦ Север, Института неметаллических материалов и ИПНГ. Его всегда отличали высокий интеллект, жажда знаний и научный авантюризм в познании всего нового. Всегда принимал активное участие в общественной жизни, много лет избирался председателем профсоюзного комитета ИФТПС, без него не проходило ни одно наше культурное мероприятие, всегда был заводилой, ведущим наших капустников, очень гордился званием ” Народный артист ИНМ”

Говорят, Высшие силы даруют мгновенную смерть только хорошим, светлым людям.

Покойся с миром, дорогой Валерий Алексеевич.

Мы будем вечно помнить Вас.

 

Коллектив Института проблем нефти и газа Сибирского отделения РАН