Опубликовано: 17.12.2019

Первооткрыватель месторождения

Согласно официальной  информации, полученной  в  начале  февраля  текущего года  из  Министерства  природных ресурсов и экологии Российской Федерации (приказ № 80-лс от 08.02.2017), одним из первооткрывателей уникального Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения в Республике Саха (Якутия) признан  сотрудник Института проблем нефти и газа СО РАН, заведующий лабораторией геологии нефтяных и газовых месторождений, доктор геолого-минералогических наук, академик РАЕН Ситников Вячеслав Стефанович. Он согласился ответить на ряд вопросов, интересующих широкие круги геологической общественности в связи с вышеуказанным открытием.

-В чем заключается уникальность Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения?

В данном случае понятие «уникальность» связано с объемом запасов углеводородного газа. Наряду с крупными запасами нефти, открытыми здесь и сопровождающими  залежи газа в основных продуктивных горизонтах  в виде нефтяных оторочек,   суммарный  объем запасов газа, подготовленных на  Чаяндинском месторождении к промышленному освоению,  достигает 1 трлн.куб. м.  Это почти треть всех запасов газа, учтенных к настоящему времени Государственным балансов запасов полезных ископаемых Российской Федерации по Республике Саха (Якутия).

Согласно  принятой в России классификации месторождений нефти и газа по величине сосредоточенных в них запасов углеводородного сырья, месторождения с такими гигантскими  запасами газа относятся к категории уникальных. Следует отметить, что в составе  углеводородного газа Чаяндинского НГКМ сконцентрированы также крупнейшие запасы гелия, который является в настоящее  время важнейшим стратегическим сырьем.

-Расскажите, пожалуйста, об особенностях открытия Чаяндинского газового гиганта.

– История открытия Чаяндинского НГКМ весьма интересная и  довольна необычная. Как известно, поиски месторождений нефти и газа ведутся в первую очередь геофизическими методами, в основном,  сейсморазведкой. После выявления перспективной структуры и подготовки ее к глубокому бурению в ее сводовой, наиболее  приподнятой части осуществляется бурение первой скважины. В мировой практике многие месторождения нефти и газа открыты непосредственно после бурения первой скважины. На территории будущего гиганта, площадь которого достигает 5 тыс. кв. км, в 70-е годы ХХ столетия сейсморазведкой был выявлен ряд перспективных антиклинальных структур. При бурении на них первых поисковых скважин были открыты средние по размерам запасов газа Озерное, Нижнехамакинское  и Восточно-Талаканское газоконденсатные месторождения. Разведка их продолжалась в 80-е годы. При бурении очередной разведочной скважины на южном крыле Озерной структуры было зафиксировано  странное положение  продуктивных пластов, в частности значительный подъем их в южном направлении, а не погружение, как предполагалось ранее по сейсморазведочным данным. К тому же указанная скважина в интервале  залегания  основного  продуктивного горизонта оказалась полностью газоносной без каких-либо признаков близости газо-водяного контакта (ГВК). В дальнейшем выяснилось, что  мы имеем дело здесь с очень  крупной  неантиклинальной ловушкой, контролирующей огромные залежи газа на северном склоне Непско-Пеледуйского свода. Указанные выше Озерное и другие газовые месторождения, выявленные ранее как самостоятельные месторождения относительно небольших размеров, фактически являются составными частями этого крупнейшего  единого месторождения. При его разведке многие скважины были размещены с учетом новой, разработанной к этому времени геолого-геофизической модели, часто в неструктурных условиях, то  есть на некотором удалении от известных структурных выступов и других аналогичных тектонических форм. Окончательные результаты последних геологоразведочных работ, в том  числе новейшие  данные, полученные на  современном  этапе  недропользователем  в  лице  ОАО «Газпром» при  доразведке и подготовке Чаяндинского  газового  гиганта для  подключения его  к магистральному  газопроводу «Сила Сибири»,  и, наконец,  итоговая интегральная оценка суммарных запасов газа и нефти Чаяндинского   месторождения почти  полностью подтвердили наш коллективный  научный прогноз.

-С кем Вы сотрудничали при разработке новой нетрадиционной модели Чаяндинского месторождения ?

-В нефтегазовой отрасли дистанция от прогноза до выявления месторождения и его изучения вплоть до подготовки к промышленному освоению, как правило, весьма велика. Участие в этих работах принимает очень большой коллектив, состоящий из сотрудников многих производственных и научных подразделений, в том числе из полевых геофизических экспедиций (электроразведка, сейсморазведка); нефтегазоразведочных экспедиций, выполняющих бурение глубоких скважин; геофизических экспедиций по исследованию глубоких скважин: тематических экспедиций и научно-исследовательских институтов, осуществляющих обобщение и анализ геолого-геофизических материалов на всех стадиях геологоразведочного производства.

В конце ХХ  столетия,  непосредственно перед объявлением в стране  социально – экономической перестройки и в начальный  период  ее реализации,  весь этот многопрофильный  персонал  трудился в основном в составе  ПГО «Ленанефтегазгеология», которое в те годы было признано одним из лучших в Министерстве геологии РСФСР. В создании новой модели Чаяндинского НГКМ значительную роль сыграл временный творческий коллектив, созданный в начале 90-х годов по приказу главного геолога  вышеуказанного  объединения В.Е.Бакина  в  тресте «Якутскгеофизика»  под  руководством главного геолога треста   В.Д.Матвеева и состоящий из опытных высококвалифицированных геологов и геофизиков, много лет изучавших  строение и нефтегазоносность недр в разных горно-геологических условиях Якутии. Многие из них, внесшие наиболее весомый вклад в изучение Чаяндинского НГКМ, также награждены знаком «Первооткрыватель месторождения» (Т.Я.Гребенкин, Л.Д.Колотущенко,  В.Д.Матвеев, М.М.Солощак, В.П.Шабалин и др.).К нашему общему  сожалению,  в число  первооткрывателей не  включен  бывший главный геолог объединения В.Е.Бакин, очень  много  сделавший для разработки новой модели  нефтегазоносности недр на юго – западе  Якутии, открытие Чаяндинского  газового гиганта и ускоренного  вовлечения его  в  разведку. Не включены также по причине кончины А.А.Гудков, В.П. Панарин, А.З.Соломон, Л.И.Соснин и  др. высоко квалифицированные специалисты бывшей Мурбайской геофизической экспедиции. Талантливые  геофизики, они сумели в те далекие  60 – е  годы, когда нефтегазовая  геофизика еще  делала  в  Якутии  свои  первые  шаги, обеспечить  выделение  на  юго – западе республики многих  перспективных  структур, на которых в дальнейшем  были  открыты  крупные  месторождения нефти и газа, в том числе Чаяндинское.

-Есть ли в Якутии территории, где можно прогнозировать открытие аналогичных месторождений с уникальным высоким углеводородным потенциалом?

-Многолетние исследования нашего института показали, что за редким исключением почти вся территория Западной Якутии является потенциально нефтегазоносной. На этом  фоне  установлен или прогнозируется целый ряд площадей, где ожидается развитие в осадочном чехле мощных пластов и горизонтов коллекторов с улучшенными фильтрационно-емкостными свойствами. При наличии общих благоприятных условий для нефтегазозонакопления  здесь вполне возможно открытие новых нефтегазоносных районов, в которых присутствуют гигантские залежи газа и (или) нефти. В числе приоритетных направлений дальнейших поисков можно назвать  южную прибортовую часть Вилюйской синеклизы, Алдано-Амгинское междуречье, ряд крупных площадей в Предверхоянском и Лено-Анабарском проектах.  По ряду причин  еще не  найдены  методические  подходы  к достоверной оценке углеводородного  потенциала  Березовской   впадины, удаленных  северной  и  западной частей Непско – Ботуобинской антеклизы, прилегающих площадей  Западно – Вилюйской  НГО  и других  территорий, где  уже  есть отдельные  открытия, однако  прогнозируется   гораздо   больше.  В том числе и нефтегазовые гиганты.