Опубликовано: 17.12.2019

В рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» разработана и апробирована эксплуатационными испытаниями на трассах федерального значения “Лена”, “Колыма” и “Вилюй” технология пылеподавления на автомобильных дорогах с переходным типом покрытия с применением битумной эмульсии с долговечностью не менее 90 дней и сохранением последействия в течение года. Преимущество катионных битумных эмульсий для использования в технологиях обеспыливанияобусловлено высокой адгезией вяжущего к поверхности минеральных материалов различного химического и минерального составов.

Технология рекомендована к применению Росавтодором распоряжением от 28 марта 2017.

Публикации по теме:

  1. Буренина О.Н., Давыдова Н.Н., Андреева А.В., Даваасенгэ С.С., Саввинова М.Е., Копылов В.Е. Оценка пригодности каменных материалов с участков автомобильных дорог «Вилюй» и «Колыма» для технологий обеспыливания//Наука и техника в дорожной отрасли, № 2, 2016. – С. 14-18 
  2. Буренина О.Н., ДересА.В. Битумные эмульсии в борьбе с пылеобразованием на дорогах //Дороги Евразии. Российский информационно-технический журнал. 2016. №1. – С.56-59.