Опубликовано: 30.09.2022

 

С 12 по 16 сентября 2022 года в Якутске прошел X Евразийский симпозиум по проблемам прочности и ресурса в условиях климатически низких температур, посвященный 100-летию образования ЯАССР и 300-летию образования Российской академии наук.

Организаторами конференции выступили Федеральный исследовательский центр «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» и обособленные подразделения Центра — Институт физико-технических проблем Севера имени В.П. Ларионова СО РАН и Институт проблем нефти и газа СО РАН.

В работе симпозиума приняло участие более 120 ученых и специалистов из институтов Якутского научного центра, Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, Бийского технологического института (филиал) Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова, АО «НПО «Центрального научно-исследовательского института технологии машиностроения», Института систем энергетики имени Л.А. Мелентьева СО РАН, ООО «Газпром ВНИИГАЗ», Южно-Уральского государственного университета (национальный исследовательский университет), ООО «Газпромнефть НТЦ», представители промышленных и производственных организаций, министерств и ведомств из Республики Саха (Якутия) и других регионов России.

Основная цель мероприятия – разработка решений, связанных с фундаментальными и прикладными проблемами развития физики и механики прочности материалов при низких температурах, надежности и ресурса конструкций в условиях холодного климата, создания новых материалов и критических технологий как основы безопасности промышленного потенциала Севера и Северо-Востока России.

На конференции были представлены 5 пленарных, 76 секционных и 20 стендовых докладов. Часть секционных докладов была представлена в формате видеоконференцсвязи, а стендовые доклады представлены на сайте конференции.

В рамках Симпозиума было проведено традиционное выездное заседание (парк Ленские столбы), где также слушались доклады, посвященные современным методам оценки надежности и безопасной эксплуатации сложных технических систем в условиях криолитозоны.

Ссылки:

Участники Евразийского симпозиума выступили за развитие связей науки и промышленности

Итоги X Евразийского Симпозиума

Фото: