Опубликовано: 03.10.2019

Коллектив Института сердечно поздравляет
Игоря Николаевича Черского
со знаменательным юбилеем – 80-летием!
Желаем
наполнять этот мир добротой, дарить близким свою любовь и щедрые советы. 
Пусть воспоминания о Якутии всегда придают Вам силу, бодрость духа и радость!

 

К 80-летию со дня рождения Игоря Николаевича Черского

Черский Игорь Николаевич – основатель Института неметаллических материалов СО РАН, доктор технических наук, профессор, действительный член АН РС(Я).

Черский И.Н. – известный специалист  в области авиастроения, материаловедения и трибологии, автор и соавтор 259 научных работ, в том числе 5 монографий и 46 изобретений; 42 научные статьи И.Н. Черского изданы за рубежом.

Черский И.Н. является основателем и руководителем новых направлений научных исследований – Инженерной климатологии и Арктической трибологии, включающих разработку теоретических основ комплексного расчета деталей узлов трения, прогнозирования работоспособности и долговечности материалов и конструкций, предназначенных для эксплуатации в условиях холодного климата, принципов создания композиционных материалов низкотемпературного назначения.

По инициативе И.Н. Черского на базе отдела физики и механики полимеров ОИФТПС ЯФ СО РАН в 1987 г. был организован научно-исследовательский центр «Север», на основе которого в 1990 г. был создан Институт неметаллических материалов СО РАН. Основным направлением деятельности Института являлись исследования, разработка и испытания полимерных и эластомерных материалов и конструкций с их применением. Институт долгое время сотрудничал с такими известными научно-исследовательскими предприятиями, как НПО «Энергия», НПО «Композит», ОКБ им. О.К. Антонова, ЦНИИ «Специального машиностроения», ВНИИ транспортного машиностроения, ЦНИИ автоматики и гидравлики и другими.

Среди наиболее интересных результатов исследований, выполненных под руководством И.Н. Черского можно отметить следующие:

– разработка, испытания и внедрение в серийное производство морозостойких уплотнений для самолетов военно-транспортной авиации (АН-12, «Антей», «Руслан» и «Мрия»);

– создание методов ускоренных испытаний и диагностики технического состояния подшипников скольжения для ракетных комплексов «Энергия-Буран»;

– разработка методики определения остаточного ресурса стеклопластиковых оболочек (корпусов ракет) при продолжительном воздействии климатических условий.

По заданиям производственных организаций Якутии, в основном горнодобывающей промышленности, нефтегазовой отрасли и коммунального хозяйства, также выполнялся большой объем научно-исследовательских работ. В результате многолетних исследований, например, была обоснована возможность применения полиэтиленовых труб в системах газоснабжения и в 2003 году отменен запрет, предусмотренный в действовавшей ранее нормативно-технической документации. Для повышения эффективности эксплуатации горных машин были не только разработаны морозостойкие уплотнительные материалы, но и организовано опытно-промышленное производство уплотнений в широком ассортименте и обеспечение ими в первую очередь карьерной техники зарубежного производства. Нефтепровод «Талакан-Витим», построенный с применением уплотнений производства ИНМ СО РАН (около 25 тыс. шт.), эксплуатировался в течение 10 лет при гарантийном сроке 2 года.

Под руководством И.Н. Черского защищено 18 кандидатских и 4 докторских диссертаций.

И.Н. Черский неоднократно представлял нашу страну, выступая с научными докладами на международных симпозиумах и конференциях, по его инициативе ИНМ СО РАН имел тесные связи с институтами и компаниями Финляндии, Швеции и Англии.

Научно-организационная деятельность И.Н. Черского включает его членство и участие в работе многих межведомственных и ведомственных научных и научно-технических комиссий и советов, национальных комитетов и ассоциаций, отмечена орденом Дружбы народов и почетным званием «Заслуженный деятель науки Якутской АССР».