Опубликовано: 17.03.2022

     С 21 по 26 марта в рамках молодежного фестиваля «Муус устар 2022: Твоя и100рия» пройдет образовательный трек «Молодой ученый». Трек будет включать в себя три отдельных мероприятия, такие как:
1. Образовательный кластер «О большой науке просто»;
2. Неделя студенческой науки Якутии (олимпиады, конкурсы, конференции и мн. др.);
3. Республиканская научно-техническая выставка молодежи «Молодежь, наука, бизнес в год 100-летия ЯАССР».
     Мероприятие «О большой науке просто» будет включать в себя конкурсы, круглые столы и лектории. «TEDx», «Science Slam», лектории для молодых ученых.
Данные мероприятия демонстрируют как можно и необходимо проводить исследования, выступать на публике, доводить свои мысли до простого человека. Круглые столы позволяют молодым ученым увидеть важность профессии, которую они выбрали или могут выбрать в будущем.
     Второе мероприятие трека «Неделя студенческой науки Якутии» проводится в целях содействия профессиональному росту молодежи, привлечения студентов к активному участию в научно-исследовательской и инновационной работе, дальнейшего развития, выявления и продвижения лучших исследовательских работ, инновационных проектов и научных разработок студентов Республики Саха (Якутия).
     Впервые 4 государственных ВУЗа на территории республики проведут совместное мероприятие в области студенческой науки, в мероприятия которого будут вовлечены не только студенты ВУЗов, но и ССУЗов и школьников.
     В рамках проведения недели студенческой науки Якутии будет организовано более 20 студенческих научных конференций, более 200 семинаров, мастер классов, лекций и т.д. на различные научные и научно-популярные темы, олимпиады по различным научным направлениям.
     Заключительное мероприятие трека «Республиканская научно-технологическая выставка молодежи “Молодежь, наука, бизнес в Год 100 – летия ЯАССР» будет посвящена актуальным и наиболее интересным разработкам молодых исследователей, естествоиспытателей и изобретателей со всей республики. Будут приглашены к участию победители локальных, региональных и республиканских конкурсов, конференций и т.д. Основная целевая аудитория участников – школьники старших классов, студенты. Выставка проводится с целью раскрытия творческого потенциала молодежи для решения прикладных задач науки и бизнеса. Выставка станет площадкой для коммуникаций молодых изобретателей с бизнес-сообществом, институтами развития и непосредственной наглядной демонстрации своих результатов в интерактивном формате.
     Ответственным за организацию образовательного трека является подведомственное учреждение Министерства образования и науки РС(Я) – Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне». В образовательном треке смогут принять участие молодые ученые, студенты ВУЗов и ССУЗов, так и все желающие. Все положения образовательного трека и его мероприятий будут доступны на сайте Министерства образования и науки РС(Я) и на сайте ответственного организатора РРЦ «Юные якутяне».
     На сайте СВФУ https://nauka.s-vfu.ru/offers/muusustar/ пройдут все конкретные регистрации на активности трека, там же размещена программа, будет выдача цифровых сертификатов для зарегистрировавшихся и принявших участие в очных и заочных мероприятиях трека.
     Всю информацию о фестивале можно узнать на сайте https://muusustar.ru