Опубликовано: 16.09.2019

В начале сентября состоялась командировка наших сотрудников по договору с ООО «ГДК Ленск-газ» на оказание услуги по научно-методическому сопровождению промысловых газоконденсатных исследований на эксплуатационной скважине №314-2 Отраднинского газоконденсатного месторождения при участии представителей заказчика.  Выезд ведущих инженеров Тарана В. И. и Тагрова Н.Н., а также инженера 1кат Михайлова М.И., состоялся 28 августа 2019 года из Якутска на Кысыл-Сыр и далее Вилюйск, Нюрба, Сунтар, Мирный, Ленск и УКПГ Отраднинского ГКМ.  

Прибытие на месторождение состоялось вечером 30  августа. Подготовительные работы для проведения ГКИ-исследований скважины №314-2 проводились с 31 августа по 5 сентября  Период подготовки к исследованиям определялся временем проведения глубинных замеров по скважинам №314-3 и №314-2 и объемом ГДИ – газодинамических исследований на установившихся режимах. Кроме того, ввиду очень высокой пожароопасности в зоне расположения скважин, была необходимость ожидания благоприятной погоды.

Вечером 4 сентября пошел дождь, что значительно облегчило выполнение поставленных задач по запуску скважин на факел, то есть с открытым пламенем на длительное время. Основная задача по подготовке к проведению ГКИ-исследований заключалась в испытании на прочность и герметичность сепарационного оборудования и подводящих трубопроводов, а также изготовлением теплообменника типа «труба в трубе» на линии входа газа в сепаратор с целью повышения температуры сепарации (Тсеп.). Материалы для данного сооружения были предоставлены руководством ООО «ГДК Ленск-газ» и частично непосредственно наличным приобретением.

Исследование скважины на контрольном режиме проводилось 5 сентября 2019 года. Время работы скважины на установившихся режимах, в то же время, определялось как период стабилизации пласта перед проведением ГКИ-исследований на контрольном режиме и отбором проб газа и конденсата. Такая расстановка во времени позиций исследования скважин определялась необходимостью сокращения объемов утилизации газа и конденсата, другими словами бесполезного сжигания, особенно ввиду повышения ставок налогообложения на нетехнологические потери газа при разработке месторождений. Отбор проб газа и сырого конденсата выполнен при достижении необходимых условий, термодинамических параметров работы газосепаратора, и в достаточном количестве. Транспортировка проб газа и конденсата осуществлялась одновременно с переездом сотрудников ИПНГ и АО «СТНГ» по маршруту Мирный, Сунтар, Кысыл-Сыр, Якутск.  

           Задачи, поставленные данным командировочным заданием, в целом, выполнены, в общем, достаточно успешно, в соответствии с договором и в определенные планом сроки.