Опубликовано: 03.02.2020

С 23 по 24 января 2020 г., директор Института проблем нефти и газа СО РАН д.т.н. Соколова М.Д. и заместитель директора по науке к.т.н. Шадринов Н.В. для обсуждения перспектив сотрудничества посетили АО «Воронежсинтезкаучук» (г. Воронеж), который является одним из крупнейших производителей высококачественных каучуков и термоэластопластов в России и входит в состав дирекции пластиков, эластомеров и органического синтеза корпоративной структуры ПАО «СИБУР холдинг».

На фото: Вид сверху на промышленную площадку АО «Воронежсинтезкаучук». Источник: http://sibur.photas.ru/album/169#/photo/2290#photo%2F2284

 

В первый день визита после получения спецодежды и прохождения инструктажа по технике безопасности было проведено ознакомление с парком оборудования для проведения исследований и испытаний центра «Эластомеры», входящего в состав АО «Воронежсинтезкаучук». Посещены лаборатории испытаний каучуков и лаборатории по разработке битумных и эластомерных материалов, а также термоэластопластов (ТЭП) и клеев.

На фото: Директор ИПНГ СО РАН, д.т.н. Соколова М.Д. и заместитель директора по науке, к.т.н. Шадринов Н.В.

Во второй день визита для обсуждения основных возможных направлений сотрудничества проведены встречи с представителями Центра «Эластомеры» АО «Воронежсинтезкаучук» и ООО ПСК «БИОСИНТЕЗ» биохимического холдинга«ОРГХИМ».

Помимо этого, была проведена видеоконференц связь с представителями КЦ «СИБУР» по теме сотрудничества в части применения сверхвысокомолекулярного полиэтилена, производство которого запланировано в компании «СИБУР», при эксплуатации в условиях Крайнего Севера и Заполярья.

 

В результате обсуждения взаимодействия и дальнейшего сотрудничества в части применения материалов, производимых ПАО «СИБУР» и БХХ «ОРГХИМ» при эксплуатации в условиях Крайнего Севера и Заполярья, стороны пришли к заключению о предоставлении Институту новых видов каучуков, термоэластопластов, пластификаторов. На основе этих материалов в ИПНГ СО РАН будут проведены исследования, в том числе климатические, направленные на разработку и поиск новых областей применения продукции ПАО «СИБУР» и БХХ «ОРГХИМ» при разработке морозостойких полимерных и полимер содержащих материалов с адаптированным для использования в условиях Крайнего Севера комплексом свойств.