Опубликовано: 11.02.2023

В Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН 10 февраля 2023 г был проведён день открытых дверей с экскурсией-лекцией в Музее истории академической науки Якутии им. Г.П. Башарина.

Экскурсию-лекцию в Музее истории академической науки Якутии им. Г.П. Башарина для молодых ученых ИПНГ СО РАН провёл заведующий музеем Васильев Илья Эдуардович

Экскурсия началась с первого зала музея где выставлены портрет основателя Российской академии наук Петра I и портреты руководителей и участников экспедиций Академии наук с XVIII по начало ХХ в. Далее во втором зале была представлена история развития науки в Якутии начиная с основателя первого научно-исследовательского института в Якутии Платона Алексеевича Ойунского, так же в этом зале находится воссозданный рабочий кабинет Г.П. Башарина, который состоит из оригинальных экспонатов 1950-х гг. В последнем третьем зале были выставлены стенды всех институтов Якутска в хронологическом порядке их основания с кратким представлением их научной деятельности.