Опубликовано: 25.10.2019

10 октября 2019 г. в рамках 70-летия Якутского научного центра Институт проблем нефти и газа Сибирского отделения РАН посетили председатель СО РАН, академик Валентин Николаевич Пармон и академик Николай Петрович Похиленко.

 

Гостей ознакомили с комплексом оборудования лаборатории материаловедения. Были представлены разработки морозостойких эластомерных уплотнительных материалов и технологии получения полимер-эластомерных нанокомпозитов, а также  нанокомпозитов, триботехнического назначения на основе политетрафторэтилена и сверхвысокомолекулярного полиэтилена с использованием различных активационных технологий. Также были представлены новые конструкционные материалы, применяющиеся для изготовления полимерных труб на основе полиэтилена и шпинелей магния, цеолитов, наноуглеродных волокон. Гостям показали цех резино-технических изделий (РТИ), выпускающий уплотнительные морозо- (до минус 60 °С), масло- , бензостойкие эластомерные материалы. Ассортимент выпускаемой продукции составляет около 600 типоразмеров.

На встрече лаборатория климатических испытаний представила разрабатываемую технологию оперативной сварки полимерных труб при температурах окружающего воздуха ниже нормативных. Предлагаемая технология позволяет проводить ремонтно-восстановительные работы в системах  водо- и газоснабжения из полиэтиленовых труб в зимних условиях регионов холодного климата  без использования отапливаемых укрытий при температуре воздуха до минус 50 °С.

Испытательная лаборатория проблем коррозии и старения представила результаты исследований по разработке технологий производства асфальтобетонов с улучшенным комплексом эксплуатационных свойств с использованием минеральных порошков из местного сырья Якутии, в том числе поверхностно-активированных нефтешламами. Также были представлены технологии производства брикетированного топлива из отходов древесины и бурого угля, и применения снега и льда для строительства временных зданий и сооружений в арктических условиях.

Академик Валентин Николаевич Пармон отметил высокий уровень представленных проектов и разработок ИПНГ СО РАН.