Опубликовано: 21.02.2024

17 февраля 2024 г. в г. Москве на международной выставке-форуме Россия на ВДНХ на стенде Республики Саха (Якутия) в рамках дней Науки и образования были представлены разработки Института.

Инженер-исследователь лаборатории геохимии каустобиолитов Далбаева Е.А. продемонстрировала разработки биопрепаратов и бионефтесорбентов для очистки почв и водных объектов от нефтезагрязнений. Разработанные биопрепараты эффективны в различных природно-климатических условиях, что позволит предприятиям ведущих транспортировку, переработку, реализацию и хранение нефти и нефтепродуктов в короткие сроки современными методами решить проблему нефтеотходов и экологически оздоровить нарушенные территории.

Старший научный сотрудник, к.т.н. лаборатории климатических испытаний Аммосова О.А. представила прототип аппарата для сварки полиэтиленовых труб при низких температурах. В аппарате реализована технология сварки полиэтиленовых  труб деталями с закладными нагревателями, разработанная в ИПНГ СО РАН. Плюсы технологии: не требует установки легких отапливаемых палаток; сокращает время выполнения одного сварного соединения в зимний период в несколько раз.

Посетители выставки проявили большой интерес к разработкам Института, задавили вопросы и интересовались особенностями разработок. Стенд Республики Саха (Якутия) в День Науки посетили несколько тысяч человек.