Опубликовано: 28.02.2024

15-16 февраля на площадке инновационного центра «Сколково» прошел финальный отбор проектов ежегодной программы развития экосистемы поставщиков в сфере экологии, промышленной безопасности и ресурсоэффективности «GreenTech Startup Booster», реализуемой Фондом «Сколково» совместно с крупнейшими корпорациями, научными и общественными организациями. Данная программа решает актуальные задачи крупнейших компаний из различных секторов, одновременно предоставляя возможности для развития малым и средним инновационным компаниям.

На мероприятии акселератора состоялась панельная дискуссия с участием представителей государственных органов, бизнеса и научного сообщества. Участники обсудили важные аспекты устойчивого развития, такие как охрана окружающей среды, уменьшение вредного воздействия на природу, промышленная безопасность, уменьшение рисков аварийных ситуаций на производстве, обеспечение безопасных условий труда и повышение ресурсоэффективности.

ИПНГ СО РАН был представлен на мероприятии двумя совместными проектами, которые презентовал наш индустриальный партнёр компания «Газспассервис» «Инновационные технологии производства и применения биосорбентов для ликвидации последствий нефтезагрязнений в арктической зоне РФ» и «Природоподобные технологии рекультивации и восстановления земель Арктики и крайнего севера».

Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации – Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Федотов, отметил, что вопрос рационального природопользования и экологии для республики является особенно актуальным. Он выделил разработку уникального бионефтесорбента, который можно применять в арктических условиях. Благодаря данной разработке, в этом году будет очищено судно «Днепр», нефтетанкер, находящийся в порту п. Тикси на севере Якутии.

 

Всего на конкурс «GreenTech Startup Booster» было подано более 750 заявок. В финал прошли только 70 проектов, 5 из них от НОЦ «Север», 7 от иностранных разработчиков и еще более 30 от участников фонда «Сколково».

Желаем проектам–финалистам победы в конкурсе и эффективного внедрения!

Справочно: GreenTech Startup Booster — крупнейшая в России программа поиска, экспертизы и внедрения инновационных технологий, оборудования, материалов, программного обеспечения в сферах охраны окружающей среды и изменения климата, эффективного использования ресурсов, зеленой энергетики и транспорта, промышленной безопасности и охраны труда, экологичного поведения человека. Цель программы — повышение эффективности реализации проектов в области устойчивого развития и экологии за счет внедрения новых технологий.

Источник: официальный сайт Научно-образовательного центра «СЕВЕР: территория устойчивого развития» https://nocsever.com/news/tpost/u1zelsz3e1-nashi-v-finale-konkurs-greentech-startup