Опубликовано: 05.04.2022

1 апреля 2022 г. в г. Вилюйске состоялась презентация книги «Первооткрыватель синтетического каучука Иван Лаврентьевич Кондаков (1857-1931): документы фотографии».
Почетными гостями мероприятия стали авторы – составители книги –фотоальбома: директор Института проблем нефти и газа СО РАН, доктор технических наук Марина Дмитриевна Соколова, главный библиограф Национальной библиотеки РС(Я), отличник культуры РС(Я) Тамара Николаевна Семенова, младший научный сотрудник Института проблем нефти и газа СО РАН Валерия Валерьевна Павлова, а также старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, кандидат исторических наук Пантелеймон Пантелеймонович Петров.

Авторы с большим воодушевлением рассказали участникам мероприятия о жизни и деятельности И. Л. Кондакова, о его семье, его открытиях. Марина Дмитриевна отметила, что благодаря совместной работе авторов и администрации улуса восстановлены архивные, исторические данные и выразила надежду, что по итогам проведенной работы в школьную программу будут включены достоверные данные о первооткрывателе синтетического каучука Иване Лаврентьевиче Кондакове и его имя будет звучать наравне с именами других выдающихся ученых во всех исследовательских работах. С ответными словами благодарности выступили руководители администрации улуса, образования и школ Вилюйского улуса.

В рамках командировки в г. Вилюйск сотрудники Института Марина Дмитриевна и Валерия Валерьевна провели мастер-классы по подготовке школьников к олимпиадам в Вилюйской гимназии имени И. Л. Кондакова, с которой ИПНГ СО РАН имеет соглашение о сотрудничестве.

Источник https://vk.com/wall711096538_98