Опубликовано: 24.03.2021

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)  23 марта 2021 года  состоялся «Час эксперта» на тему «Проблемы газоснабжения центральных районов Республики Саха (Якутия)».

В мероприятии, прошедшем в онлайн формате, приняли участие народные депутаты республики, представители исполнительной власти, общественности региона.

Модератором «Часа эксперта» выступил председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по экономической, инвестиционной и промышленной политике Павел Петров.

Предваряя выступления специалистов, парламентарий сообщил, что решение о проведении «Часа эксперта» по вопросам газоснабжения центральных районов Якутии принято  на рабочем совещании профильного комитета от 1 марта 2021 года. Он напомнил, что на XXIV внеочередном пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн), 17 февраля 2021 года, профильному комитету было дано протокольное поручение, рассмотреть тему газоснабжения с учётом инвестиционных проектов региона.

Петров отметил, что «Час эксперта» в парламенте Якутии проводится по аналогии со «Временем эксперта» в Совете Федерации. В рамках формата мероприятия мнением по разным направлениям делятся опытные специалисты. «Тема сегодняшнего обсуждения сложная и актуальная, поэтому мы пригласили сразу нескольких человек», – сказал он.

Первым к рассмотрению проблемных вопросов газоснабжения центральных районов республики в свете реализации инвестиционных проектов приступил ведущий инженер Института проблем нефти и газа Сибирского отделения Российской академии наук Владимир Таран.

«Рациональное использование ресурсов в экстремальных условиях – тема, которая часто поднимается в последние годы. Особенно она стала актуальной, когда газодобывающая компания ЯТЭК  заявила о намерениях организовать поставку газа на экспорт», – уточнил проблематику вопроса выступающий.

Эксперт сообщил, что отраслевых специалистов, сотрудников научных организаций и широкой общественности Якутии беспокоит факт подачи газа за пределы Республики Саха (Якутия), запланированный в инвестиционных проектах компании ЯТЭК. В центре ресурсной базы для заявленных экспортных поставок находится Средневилюйское газоконденсатное месторождение (ГКМ), которое на сегодняшний день является единственным поставщиком газа на территории города Якутска и центральных районов Якутии.

Данное месторождение уже давно находится в разработке и его текущее состояние вызывает необходимость бережного отношения и пристального внимания, отмечает эксперт.

Так, в результате неравномерного отбора газа за первые 10 лет разработки, когда в эксплуатации находились только скважины юго-западного сегмента продуктивного горизонта, существенно снизилось пластовое давление залежи, отмечено значительное продвижение пластовой воды и внедрение ее в залежь, что приводит к существенному снижению продуктивности эксплуатационных скважин. Снижение пластового давления по основным разрабатываемых горизонтам, в свою очередь, означает завершение бескомпрессорного этапа разработки месторождения. Для дальнейшего отбора газа по этому месторождению потребуется строительство компрессорной станции (ДКС).

По словам эксперта, на конец 2021 года накопленная добыча природного газа по Средневилюйскому ГКМ составит около 45 млрд. куб. м. А на протяжении всего этапа бескомпрессорной разработки месторождения извлекается практически половина начальных запасов, то есть около 85 млрд. куб м.

Следовательно, до завершения бескомпрессорного этапа разработки залежи можно отобрать всего 40 млрд.куб.м. товарного газа. Выходит, что из приведенных выше огромных запасов природного газа в 440 млрд.куб.м., только 40 млрд.куб.м. можно будет отобрать без дополнительных, и очень значительных, капиталовложений. И наоборот, только 40 млрд. куб.м. товарного газа, от текущего момента времени, возможно поставить до Якутска используя энергию пласта – силу сжатого в пластовых условиях природного газа, способную осуществить процессы теплопередачи или механической работы.

При переходе на компрессорный этап разработки залежи, все процессы будут осуществляться за счет технического оснащения и дополнительных, при том больших капиталовложений.

В связи с этим Владимир Таран рекомендует использовать вышеуказанные объемы газа, около 40 млрд.куб.м., извлеченного из продуктивных горизонтов Средневилюйского ГКМ до завершения бескомпрессорного этапа разработки месторождения, исключительно в целях энергообеспечения города Якутска и Центрального промышленного узла Республики Саха (Якутия).

“Для реализации инвестпроектов необходимо осуществлять обустройство новых разведанных месторождений с уже утвержденными запасами природного газа и строить дополнительные производственные мощности”, – считает Владимир Таран.

Следующим выступил доцент кафедры недропользования ГРФ СВФУ, кандидат геолого-минералогических наук, член Евразийского союза экспертов по недропользованию Алексей Сивцев. В своем докладе он дал оценку по добычным возможностям Средневилюйского месторождения и перспективе газоносности новых участков ПАО ЯТЭК. В частности, он отметил ряд проблем, таких как преждевременное обводнение эксплуатационных скважин, связанных с увеличением объемов годовой добычи, что может препятствовать планам увеличения добычи газа на экспорт из Средневилюйского ГКМ, и необходимость поиска новых месторождений, который займет дополнительное время и ресурсы.

Старший научный сотрудник Института проблем нефти и газа Сибирского отделения Российской академии наук Александр Погодаев отметил, что Средневилюйское газоконденсатное месторождение является основным объектом эксплуатации, обеспечивающим потребности в газе и продуктах его переработки Центрального промышленного района Якутии и г. Якутска. По величине начальных запасов углеводородного сырья это месторождение относится к крупным.

Он напомнил, что месторождение введено в промышленную разработку в 1986 г. с целью повышения надежности газоснабжения центрального региона и поддержания необходимых уровней добычи и потребления газа при снижении объемов добычи на ранее введенном в эксплуатацию Мастахском ГКМ, перешедшем в стадию довыработки. Обустройство промысла на Средневилюйском месторождении, включая бурение эксплуатационных скважин, выполнено по проекту добычи до 4 млрд. куб.м. газа в год. Достигнутые уровни добычи на Средневилюйском месторождении составляют 1,7 млрд. куб. м. газа в год и определяются потребностью Центрального промышленного региона в использовании газа. Накопленная добыча газа за весь период эксплуатации месторождения (35 лет) составляет порядка 45 млрд. куб. м. (25 % от начальных запасов), как отмечал и предыдущий эксперт Владимир Таран.

Подготовленный фонд эксплуатационных скважин составляет свыше 40 скважин. При средней суточной производительности одной скважины 300 тыс. куб. м. газа общая производительность промысла составляет 12 млн. куб. м. газа в сутки. Большое влияние на условия разработки оказывает высокая сезонная неравномерность потребления и, соответственно, добычи газа. В летний период большинство эксплуатационных скважин простаивает. Среднегодовой коэффициент эксплуатации скважин составляет менее 0,5. То есть добычные возможности промысла в настоящее время реализуются не более чем на 50 % своего потенциала.

«Создание дополнительных потребителей газа в рамках имеющегося потенциала и действующей инфраструктуры позволило бы сгладить неравномерность потребления, тем самым уменьшить длительность простоя скважин, снизить риски возникновения негативных изменений состояния призабойной зоны за период остановки и возможных, связанных с этим, осложнений при очередном запуске скважины в работу», – считает он.

По многим показателям (устойчивая работа скважин, отсутствие воды в продукции скважин, газовый режим эксплуатации, темпы падения пластового давления, значительная величина текущих запасов и др.) Средневилюйское газоконденсатное месторождение можно охарактеризовать как достаточно надежный источник газоснабжения республики на несколько десятилетий, эксплуатируемый в соответствии с действующим проектом разработки. Одновременно с этим, является очевидным, что данное месторождение не рационально рассматривать одновременно или параллельно в качестве базового при реализации иных масштабных проектов с поставками газа за пределы региона. Содержание предложенной концепции предусматривает миллиардные инвестиции в геологоразведку и освоение новых месторождений. Приоритетным направлением является развитие ресурсной базы, говорит эксперт.

Далее слово было предоставлено эксперту по промышленной безопасности нефтяной и газовой промышленности Петру Макарову, отметившему необходимость независимого контроля со стороны научных институтов республики разработки газовых месторождений. «Средневилюйское газоконденсатное месторождение – единственное базовое месторождение. По этой причине оно должно являться стратегическим объектом для региона. Отбор природного газа обеспечит надежность газоснабжения, с учетом геологического и технического состояния, при исключении крупнопромышленных и экспортных поставок», – считает он.

Начальник линейно-производственного управления магистральных газопроводов  АО «Сахатранснефтегаз» Владимир Заровняев представил газотранспортную систему предприятия. В своем выступлении он поднял проблему износа газопроводов.

Среди мероприятий, необходимых для обеспечения надежности ГТС и газоснабжения инвестиционных проектов, эксперт предложил реализовать: строительство 3 нитки МГ Кысыл-Сыр-Мастах (84 км), замена 1 нитки МГ Берге-Якутск с 92 по 292 км (200 км), строительство незавершенных объектов 3 нитки МГ СВГКМ Мастах-Берге-Якутск (5 УЗПОУ, КПТМ итд), снятие ограничений по величине рабочего давления по 3 нитке МГ от 159 до 289 км (130 км), ремонт и реконструкция участков МГ с нарушениями согласно ЭПБ (до 5% от всей протяженности МГ), строительство МГ от на 286 км МГ до промышленных предприятий п. Нижний-Бестях (47 км), реконструкция МГ «Павловск – Майя» (30км).

На «Часе эксперта» также были озвучены предложения заместителя руководителя группы компаний «Сахаметан» Руслана Шипкова, сам он не смог принять участие.

Эксперт предложил в обязательном порядке начать в 2021 году строительство завершающего участка третей нитки газопровода в головной части на участке от Средне-Вилюйского до Мастахского месторождения на расстоянии 84 км. Он также сказал о необходимости законодательно и нормативно закрепить в документах парламента и правительства Якутии (в бюджете) вопросы газоснабжения, подчеркнув тот факт, что в 90-ые годы при разработке предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) поставки Якутского газа в КНР, Правительством РФ была поставлена задача в расчётах сырьевой базы не рассматривать Средневилюйское месторождение, так как он считался стратегическим месторождением, предназначенным для газоснабжения Центрального энергорайона РС (Я). В расчётах ТЭО строительства газопровода «Сила Сибири» также не рассматривалась сырьевая база Средневилюйского месторождения для поставки газа в КНР. «Средневилюйское месторождение газа должно быть направлено прежде всего на нужды народа и экономики республики», – отмечено в докладе эксперта.

Как сообщил председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по экономической, инвестиционной и промышленной политике Павел Петров, по итогам «Часа эксперта» в начале апреля будет проведено совещание, а также приняты решения о формате дальнейших обсуждений данной темы.

Пресс-служба Ил Тумэна

 

Источник: https://iltumen.ru/news/19506