Опубликовано: 17.02.2023

 

В рамках празднования Дня науки в Якутском городском лицее прошли встречи с ведущими учеными Республики Саха (Якутия). Институт проблем нефти и газа СО РАН представляли: старший научный сотрудник лаборатории климатических испытаний, кандидат технических наук Аммосова Ольга Александровна, старший научный сотрудник лаборатории материаловедения, кандидат технических наук Гоголева Ольга Владимировна, ведущий научный сотрудник лаборатории техногенных газовых гидратов, доктор химических наук, доцент Иванова Изабелла Карловна.

Якутский городской лицей является базовой школой РАН. Чтобы привить интерес и любовь к науке, исследованиям и открытиям, в лицее в течение учебного года проводятся спецкурсы, различные интеллектуальные игры, лекции ученых, экскурсии. В марте ежегодно проходит школьная научно-практическая конференция «Шаг в науку», где экспертами работают молодые ученые. Лицеисты ежегодно принимают участие в различных научно-практических конференциях, работают в научных лабораториях, создают и защищают исследовательские проекты.

 

В адрес Института от учителя физики МОБУ ЯГЛ Марии Александровны пришло письмо следующего содержания:

«Выражаем огромную благодарность Институту проблем нефти и газа СО РАН за содействие в проведении Дня Науки в МОБУ ЯГЛ.

Ежегодно в этот день мы привлекаем внимание детей к научной деятельности, знакомим их с нашими научными работниками, которые решают жизненно важные задачи годами, и которыми стоит гордиться.

Сегодня нам отрадно было встретить Иванову Изабеллу Карловну, доктора химических наук, с темой лекции «Газовые гидраты». Из ее выступления наши лицеисты узнали много нового и интересного, например, об истории создания лабораторий института, о важных заслугах Н.В. Черского и В.Г. Каширского в развитии науки в Якутии, о мировых запасах нефти и газа, и их добыче, а также об экспедиции на Байкале, где подняли пробоотборник с газовым гидратом из глубин озера. Помимо этого, Изабелла Карловна поделилась своей историей становления доктором наук от любви к урокам химии; призвала детей начинать заниматься наукой, начиная со школьной скамьи, любить исследовать, т.к. неизведанного непочатый край.

Мы высоко оценили вашу поддержку и в дальнейшем надеемся на плодотворное сотрудничество.

С уважением, Мария Александровна, учитель физики МОБУ ЯГЛ».

Фото: МОБУ ЯГЛ https://ykt-ygl.obr.sakha.gov.ru