Опубликовано: 15.09.2019

С 19 по 24 августа 2019 г. в г. Уфа проходил XII Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики. На съезде работали 3 секции: «Общая и прикладная механика», «Механика жидкости и газа», «Механика деформируемого твердого тела», и 5 междисциплинарных симпозиумов: «Механика природных процессов», «Биомеханика», «Механика взаимодействия жидких, газообразных и твёрдых тел», «Механика процессов нефтедобычи и транспортировки нефти», «Смазочные материалы в триботехнике». В рамках съезда была проведена IV Всероссийская школа молодых ученых-механиков. В период проведения съезда работала Российская национальная выставка технических достижений.

С приветствием к участникам съезда обратился Президент Российской Федерации В.В. Путин. Приветствия участникам съезда прислали Председатель Совета Федерации Российской Федерации В.И. Матвиенко, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабиров, министр науки и высшего образования России М.М. Котюков, Президент Российской академии наук А.М. Сергеев.

Всего в съезде приняло участие 1517 учёных из более 70 городов России, 32 участника представляли другие страны: Армения, Казахстан, Беларусь, Таджикистан, Германия, США, Испания, Польша и др. В составе участников съезда 12 академиков и 20 членов-корреспондентов РАН, 3 профессора РАН, около 600 докторов наук и более 300 молодых ученых. В период проведения съезда участниками представлено 11 пленарных, 40 секционных, 652 устных и 659 стендовых докладов в подсекциях и симпозиумах. Представленные доклады охватили все направления современной механики.

В пленарных и секционных докладах обсуждался широкий круг проблем на стыке механики с другими фундаментальными и прикладными науками. Съезд продемонстрировал огромные возможности применения подходов и методов механики в исследованиях явлений, охватывающих масштабы от наноуровня до галактических. Этот факт чрезвычайно важен для оценки роли съезда и его итогов в целом. Съезд показал единство вузовской, академической и отраслевой науки.

В подсекции “Проблемы фильтрации” г.н.с. лаборатории техногенных газовых гидратов, д.т.н. Игорь Иванович Рожин выступал с устным докладом на тему “Моделирование создания подземного хранилища природного газа в гидратном состоянии в рамках неизотермической модели многофазной фильтрации”.