Опубликовано: 17.12.2019

9 июня завершилась IV Спартакиада трудящихся Якутии. На протяжении дней лучшие представители своих трудовых коллективов боролись за звание сильнейших в 14 видах спорта. Отраслевые профсоюзные организации представляли 20 команд.

Победителей Спартакиады трудовых коллективов Якутии определили по двум группам. В первую группу вошли команды отраслевых профсоюзов с численностью менее 5000 членов, во вторую группу – команды отраслевых профсоюзов с численностью более 5000 членов.

В первой группе третье место заняла команда ЯРО Нефтегазстройпрофсоюза (председатель Федор Нечай). Второе место заняла команда «Наука» объединенного профсоюза работников науки (председатель Александр Будищев). Победителем стала команда профсоюза работников физкультуры и спорта (председатель Гаврил Сивцев).

Хочется отметить, сотрудников нашего Института, которые с честью представляли команду «Наука»: Семенова Матвея (капитан команды, единогласно выбранный самими же спортсменами), Андреева Иннокентия  Кимовича, Васильева Спиридона, Николаеву Лиру, Ефимова Сергея, Гоголеву Ольгу, Посельскую Александру, Халдееву Анну, Маркову Марфу,  Колесову Лену, Данзанову Лену, Петухову Евгению, Соловьева Тускула, Христофорову Александру.  Им удалось продержаться три дня в одинаково приподнятом спортивном настроении и достойно показать себя в следующих общекомандных видах спорта: армспорт (4 место), волейбол мужчины (12 место), волейбол девушки (9 место),  мини футбол (9 место), гиревой спорт (14 место), настольный теннис (5 место),  легкая атлетика (11 место), шашки (14 место), шахматы (5 место),  фитнес аэробика (11 место), канат (12 место), баскетбол (12 место), плавание (10 место), спортивные семьи с мальчиком (7 место),  спортивные семьи с девочкой (6 место), киберспорт (14 место).

В зачет вошли 10 лучших результатов. Наша команда в сумме набрала 78 очков.

В армспорте в своих весовых категориях первые места завоевали Матвей Семенов из Института проблем нефти и газа СО РАН и Николай Опарин из Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН. В соревнованиях по легкой атлетике на дистанции 2 км призовое III место заняла Александра Митина из Института биологических проблем криолитозоны СО РАН.

От всей души поздравляем команду «Наука», благодарим спортсменов за невероятную волю к победе и отличную физическую подготовку! Желаем дальнейших успехов!