Опубликовано: 15.04.2021

Источник: Программа фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы (www.ras.ru)

В опубликованном докладе РАН «О ходе реализации в 2020 году Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013–2020 годы» отмечены два значимых исследования ученых ИПНГ СО РАН, посвященные геологии месторождений углеводородного сырья, фундаментальным проблемам геологии и геохимии нефти и газа, научным основам формирования сырьевой базы традиционных и нетрадиционных источников углеводородного сырья.

Президент РАН Александр Сергеев. © Фото Алексей Дружинин / РИА Новости

Так, в доклад вошли итоги 14-летнего мониторинга нефтезагрязненных почв криолитозоны. Показано, что трансформация нефтезагрязнения в природных условиях протекает с накоплением токсичных для почвенных биоценозов компонентов по схеме: алифатические углеводороды → циклические нафтеново-ароматические углеводороды → спиртобензольные смолы с преимущественно ароматической структурой.

Во втором исследовании, так же отмеченном в разделе «Науки о Земле» отражены результаты геохимического изучения нефтематеринских свойств пород дана дифференцированная оценка нефте- и газогенерационного потенциала осадочных толщ в разрезе среднепалеозойских-мезокайнозойских отложений на шельфе ВосточноСибирского моря и территории северо-востока Сибирской платформы. Результаты могут быть использованы при прогнозе нефте- и газоносности на шельфе морей Лаптевых и Восточно-Сибирского и прилегающей континентальной части.

Источник: Программа фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы (www.ras.ru)