Опубликовано: 26.05.2022

 

18 октября 2021 г. Институт проблем нефти и газа СО РАН и Институт катализа СО РАН им. Г.К. Борескова заключили соглашение о формировании консорциума «Водород как основа низкоуглеродной экономики». Данный консорциум был создан для выполнения гранта, который выиграл ИК СО РАН в рамках конкурса Министерства образования и науки Российской Федерации на предоставление грантовой поддержки центрам компетенций Национальной технологической инициативы по сквозным технологиям.

На базе ИПНГ СО РАН будут проводиться работы по разработке и исследованию полимерных композиционных материалов с использованием углеродных нановолокон (УНВ), образующихся в качестве побочного продукта в процессе получения водорода методом каталитического пиролиза природного газа (этап 2024 г.).

С 10 по 18 мая 2022 г. в лаборатории материаловедения ИПНГ СО РАН прошли стажировку сотрудники Института катализа СО РАН Афонникова Софья Дмитриевна и Потылицына Арина Романовна (по совместительству студентки Новосибирского государственного университета) по проведению исследования полимерных и эластомерных материалов, содержащих в качестве наполнителя углеродные нановолокна. Выполненные исследования послужат заделом к проекту Центра НТИ «Водород как основа низкоуглеродной экономики».