Опубликовано: 15.12.2022

1–3 декабря 2022 на Федеральной территории «Сириус» (г. Сочи) прошел II Конгресс молодых ученых, который стал ключевым событием 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий.

В рамках Конгресса прошли круглые столы, экспертные сессии, панельные дискуссии, а также состоялась выставка достижений по приоритетам научно-технологического развития и инициативам Десятилетия науки и технологий. Деловая программа состояла из 152 мероприятий.

Всего в работе Конгресса приняли участие более 4000 человек, включая представителей научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, бизнеса и крупных государственных корпораций. Конгресс посетили специалисты из порядка 44 стран.

Разработки Института проблем нефти и газа СО РАН были представлены в составе экспонатов площадки межрегионального НОЦ мирового уровня: «Север: территория устойчивого развития».

В число экспонатов вошли:

  1. Аппарат для сварки полиэтиленовых труб в экстремальных климатических условиях Севера для автоматической электромуфтовой сварки полиэтиленовых труб для газопроводов в экстремальных климатических условиях Севера, позволяющий существенно сократить время, затрачиваемое на сварку в зимних условиях.
  2. Образцы сверхвысокомолекулярного полиэтилена и резино-полимерного композита, сваренные методом электромагнитной индукции.