Опубликовано: 07.04.2023

6 апреля 2023 в г. Якутске в рамках Межведомственных опытно-исследовательских учений сил и средств РСЧС в Арктической зоне Российской Федерации (Безопасная Арктика-2023) состоялся круглый стол «Актуальные вопросы состояния и перспектива обеспечения безопасности системы жизнедеятельности в Арктике».

На круглом столе обсудили вопросы контроля состояния и обеспечение устойчивости сооружений в криолитозоне, природных рисков в условиях глобального потепления климата, возможности георадиолокационных технологий при мониторинге строения и состояния многолетнемерзлых пород и ледяного покрова рек, а также перспективы развития системы профилактики и предупреждения возникновения природных (ландшафтных) и техногенных пожаров на территории Якутии.

«Основной задачей «Круглого стола» является обмен знаниями и опытом, демонстрация результатов и достижений в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и защиты территорий от чрезвычайных ситуаций, обусловленных глобальным изменением климата на территории региона. Арктическая зона стремительно развивается, осваиваются новые территории и в первую очередь мы должны обеспечить безопасность жизнедеятельности населения. Рассчитываю, что мероприятия пройдут на высоком уровне, с выполнением всех поставленных задач», – прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

В программе круглого стола всего было заслушано 28 докладов. От ИПНГ СО РАН в работе круглого стола приняли участие директор, д.т.н. Соколова Марина Дмитриевна, и.о. зам. директора по научной работе, д.т.н. Рожин Игорь Иванович, и.о. зам. директора по научной работе, к.т.н. Шадринов Николай Викторович, ведущий научный сотрудник, д.х.н. Иванова Изабелла Карловна, и.о. заведующей лаборатории геохимии каустобиолитов, к.т.н. Глязнецова Юлия Станиславовна, старший научный сотрудник, к.б.н. Ерофеевская Лариса Анатольевна и старший научный сотрудник, к.т.н. Аммосова О.А.

Шадринов Николай Викторович выступил с докладом о проблемах эксплуатации резинотехнических изделий в условиях холодного климата РФ и разработках ИПНГ СО РАН в области создания и исследования морозостойких эластомерных материалов.

Иванова Изабелла Карловна рассказала о перспективах подземного хранения природного газа в гидратных состояниях для стратегического запаса и возможности его беструбопроводного транспорта в отдаленные районы.

Глязнецова Юлия Станиславовна ознакомила с разработками ИПНГ СО РАН в области ликвидации нефтезагрязнений в зонах распространения вечной мерзлоты.

Аммосова Ольга Александровна представила разработанный в ИПНГ СО РАН способ сварки полиэтиленовых труб при низких температурах окружающей среды позволяющий сократить сроки ремонтно-восстановительных работ.