Опубликовано: 13.12.2021

С 22 по 26 октября 2021 г.  успешно прошла программа «Технологии организации проектной работы школьников» для повышения квалификации тьюторов на базе ОЦ «Сириус» (г. Сочи). Программа проводилась с целью

обучения тьюторов для  качественного сопровождения проектов республиканского этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов ОЦ «Талант и успех»

Организатором семинара выступил Образовательный центр «Сириус» (г. Сочи), который создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Всего в работе семинара приняли участие представители более 40 регионов, которые ранее проводили или проведут данный конкурс у себя в регионе. От Республики Саха (Якутия) участие приняла младший научный сотрудник лаборатории Материаловедения ИПНГ СО РАН Маркова Марфа Алексеевна.

В рамках семинара были проведены актовые лекции от организаторов Конкурса на тему «Методология и реализация проекта», также обсуждались вопросы работы в Системе, порядка проведения, информационно и нормативно-правового сопровождения Конкурса на 2021-2022 гг. (Хрипунов Ю.В.).

Всего были сформированы 4 направления:

  • Агропромышленные и биотехнологии. Генетика, персонализация и прогностическая медицина. (Седых С.Е.)
  • Беспилотный транспорт и логистические системы. Космические технологии. (Курапина Е.М., Дементьев Ю.Н.)
  • Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение. Умный город и безопасность. (Ковалева А.А.)
  • Нанотехнологии. Новые материалы (Хрипунов Ю.В., Терехова А.Ю.)

Направление делилось на несколько занятий, которые включали в себя процессы управления проектами, управления командой и коммуникациями проекта, управление временем и рисками и практикум.

Также участникам семинара провели экскурсию по Федеральной территории «Сириус» в котором показали, где проходит обучение участников программы «Сириус. Лето».