Опубликовано: 23.03.2022

 

С 14 по 18 марта 2022 г. в Федеральном исследовательском центре «Якутский научный центр СО РАН» состоялись Круглый стол «Современные технологии, материалы и оборудование для сварочно-монтажных и ремонтных работ в условиях низких климатических температур Севера» и IV научно-технический семинар «Сварка и контроль качества сварных соединений», посвящённый 85-летию выдающегося ученого, доктора технических наук, профессора Александра Прокопьевича Аммосова. Организаторами выступили ФИЦ «Якутский научный центр Сибирского отделения РАН» и обособленные подразделения Центра — Институт проблем нефти и газа СО РАН, Институт физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова СО РАН. В мероприятиях приняли участие научные сотрудники, инженеры, аспиранты академических и образовательных учреждений, преподаватели учебных заведений и специалисты производственных организаций из Томска, Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и Якутска.

15 марта участки мероприятий посетили экспериментально-производственный комплекс ЯНЦ СО РАН, где прошла демонстрация испытательных лабораторий и оборудования ИФТПС СО РАН, ИПНГ СО РАН и выставка сварочного оборудования и материалов «Современные технологии, материалы и оборудование для сварочно-монтажных и ремонтных работ в условиях низких климатических температур Севера».

Вначале сотрудники лаборатории климатических испытаний ИПНГ СО РАН:  с.н.с. к.т.н. Аммосова О.А., н.с., к.т.н. Ботвин Г.В. и вед. инженер Петров Д.Д. ¾ продемонстрировали технологию сварки полиэтиленовых труб деталями с закладным нагревателем для газопроводов на существующем сварочном оборудовании при низких температурах воздуха. Предлагаемая технология позволяет проводить сварку на открытом воздухе в зимнее время при температуре до –60 ℃ без использования отапливаемых укрытий. С.н.с., к.т.н. Данзанова Е.В. продемонстрировала испытания сварных муфтовых соединений полиэтиленовых труб диаметром 110 мм на отслаивание по ISO 13954 на универсальной разрывной машине UTS20K.

 

Заместитель директора ИПНГ СО РАН по научной работе, к.т.н. Шадринов Н. В. провел экскурсию по цеху резинотехнических изделий и рассказал о работе ООО «Нордэласт». ООО «Нордэласт» выпускает уплотнения, амортизационные детали и другие эластомерные детали для различной техники с высокой надежностью и работоспособностью, но основе разработанных в ИПНГ СО РАН новых рецептурных составов морозостойких, масло-, бензостойких резиновых смесей, предназначенных для эксплуатации в холодном климате. Продукция выпускается для предприятий промышленности и жилищно-коммунального хозяйства, работающих на территории Республики Саха (Якутия). «Частные лица также могут заказывать резиновые детали, единственно, что из-за создания уникальных пресс-форм стоимость такого изделия может получиться достаточной высокой», — объяснил Николай Викторович.

 

Сотрудники ИФТПС СО РАН Санников И.И. и Семенов С.В. продемонстрировали возможности  лаборатории разрушающих испытаний, где испытываются на прочность различные сплавы и образцы изделий, применяемые в строительстве, промышленности и других сферах народного хозяйства. Заместитель генерального директора ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» по науке и техническим проектам, доктор технических наук Николай Иннокентьевич Голиков отметил, что услуги лаборатории разрушающих испытаний сейчас очень востребованы и что все испытания проводятся сотрудниками лаборатории в строгом соответствии с действующими государственными стандартами.

 

 

Далее участники мероприятия ознакомились с технологией сварки сверхвысокомолекулярного полиэтилена методом электромагнитной индукции, которую продемонстрировал ведущий инженер лаборатории материаловедения ИПНГ СО РАН Чириков Александр.

 

16 марта прошло совместное пленарное заседание круглого стола и семинара. В программу Круглого стола и научно-технического семинара вошли 21 доклад участников, из них на заседании были заслушаны и обсуждены 16 очных докладов, и 4 дистанционных в формате аудио- видео- конференцсвязи. Генеральный директор ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», чл.-корр. РАН Михаил Петрович Лебедев в своем видеообращении высоко оценил научно-исследовательскую деятельность профессора А.П. Аммосова: ¾ «Александр Прокопьевич всю свою жизнь посвятил исследованию свойств и технологий сварных соединений. Сегодня ученики Александра Прокопьевича продолжают его исследования».

Директор ИФТПС СО РАН, академик Академии наук Республики Саха (Якутия), д.т.н. Валерий Валерьевич Лепов в приветственном слове особо отметил, что Александр Прокопьевич был тесно связан с производством. Со вступительным докладом о жизни и деятельности профессора А.П. Аммосова выступил заместитель генерального директора ЯНЦ СО РАН по науке и техническим проектам, д.т.н. Н.И. Голиков.

 

В заключении участники и организаторы круглого стола и начно-технического семинара отмечают выдающийся вклад профессора Аммосова Александра Прокопьевича в развитие актуального направления – неразрушающего контроля, технической диагностики и экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов и выражают благодарность ученикам, последователям,  за дальнейшее развитие научных подходов профессора.