Опубликовано: 16.04.2021

Валентина Афанасьевна: «Я видела Юрия Гагарина и Германа Титова воочию»

День 12 апреля 1961 навсегда вошел в историю человечества. В этот день 60 лет назад первый советский летчик-космонавт Юрий Гагарин провел 108 минут на околоземной орбите в корабле «Восток-1», открыв человечеству космос.

Встретиться воочию с легендарным космонавтом посчастливилось далеко не каждому. Нашей коллеге Будугаевой Валентине Афанасьевне посчастливилось «дотянуться до звезд» и встретиться в двумя легендарными советскими космонавтами Юрием Алексеевичем Гагариным и Германом Степановичем Титовым.

Источник фото: Юрий Гагарин: «Моя дорога в «Артек! легла через космос!» (artek.org)

Вероятно, у каждого человека бывает много событий в жизни, которые остаются в памяти и, понятно, что он их не вспоминает каждый месяц, да и год. Вот так и случилось со мной, когда 12 апреля 2021 года все говорили о 60 –летии полета человека в космос, я сказала, что, видела Юрия Гагарина и Германа Титова воочию.

Меня после пятого класса, уже в начале шестого, в сентябре, школа отправила в Артек (я училась все 5 лет отлично и в спорте так же была первой). Училась я в селе Манзурка Качугского района Иркутской области. Как потом выяснилось (когда нас восьмерых везла сопровождающая в поезде), с каждого района области направлялось по одному пионеру и у каждого был дублер (прямо как у космонавтов) по здоровью, именно по здоровью, потому что все были отличники. Вероятно, в Артек отправляли только здоровых детей. При этом медкомиссию проходили в Иркутске. Я была номер 1(помню даже фамилию и имя девочки №2 – Литвинова Нина), мой папа меня сопровождал в Иркутск и очень боялся, что вдруг найдут какие –то «неполадки» с моим здоровьем. И его чуть не хватил удар, когда в справке кардиолог написал, что сердце у девочки расположено значительно правее, чем следует… А оказалось, что это только лишнее   подтверждение того, что я – физиологическая левша и не более, что здорова, что это дает мне право шутить всю оставшуюся жизнь: будете стрелять в сердце – не попадете! Вот так я оказалась, практически 2 месяца в знаменитом на всю страну и мир – лагере Артек.

Источник фото: 3439.jpg (807×588) (pkokprf.ru)

Почти дважды в неделю к нам приезжали знаменитые люди страны и выступали перед нами: Кобалевский, который написал очень много музыки для детей, Маршак (его вы знаете все), Михалков (дядя Степа, гимн СССР) и много-много других знаменитых людей. Но приезд Юрия Гагарина и Германа Титова – это был шок! Праздник для всех нас! Тогда (я не знаю, как теперь) в Артеке было 4 лагеря, расположенных рядом. В «Морской» принимали иностранных детей и немного наших, но когда были знаменательные мероприятия, то они проходили всегда в «Морском»: там был стадион побольше, чем в других лагерях. И встреча с космонавтами проходила тоже в «Морском». Они рассказывали о космосе, что надо его покорять и что мы те люди, которые полетят на другие планеты, а затем пошли по стадиону, садились среди пионеров и фотографировались. Оказались, практически, возле меня, а я, когда они стали приближаться, в отличии от примерных пионеров, перебежала, понаблюдав за ними и за сьемками, что если сяду чуть вперед, то непременно попаду с ними в кадр…, но просчиталась! И на фото справа от Титова, но ниже, торчит моя макушка. Думаю, что я была свидетелем их первого и единственного совместного пребывания в Артеке. Поскольку Герман Титов был в космосе 7 августа, а посетили они первый раз Артек 23-24 сентября 1961 года. Я же была там с 10 сентября и по конец октября этого же года.

Источник фото: из личного архива

 

p/s Интервью ученого секретаря ИПНГ СО РАН, к.т.н. Будугаевой Валентины Афанасьевной о встрече с Юрием Гагариным было опубликовано в газете “Якутск вечерний.”